Цикл в области влажного пара.

 

Из испарителя  пар рабочего вещества всасывается компрессором , где изоэнтропно сжимается до давления конденсации Pк (процесс 1-2). Положение точки 1 должно быть таким, чтобы в конце процесса сжатия в компрессоре получался сухой насыщенный пар.

После сжатия рабочее вещество направляется в конденсатор , где оно конденсируется за счет отвода теплоты в окружающую среду (процесс 2-3). При этом давление и температура конденсации остаются постоянными.

В процессе 3-4 происходит изоэнтропное расширение рабочего вещества от давления конденсации до давления кипения Pо в детандере .

После детандера рабочее вещество в состоянии влажного пара поступает в испаритель, где кипит (процесс 4-1) за счет подвода теплоты от источника низкой температуры. Температура То и давление Pо рабочего вещества в процессе кипения остаются постоянными, так как образовавшийся пар постоянно отсасывается компрессором.

Если внешние источники (ИНТ и окружающая среда) не меняют свою температуру и теплообмен рабочего вещества и внешних источников происходит при бесконечно малой разности температур, то в этом случае рабочее вещество в холодильной машине будет совершать обратный цикл Карно.

Теплота, подведенная к 1 кг рабочего вещества в испарителе, в диаграмме T-S соответствует площади n-1-4-m, которая эквивалентна разности энтальпий i –i .

Эта величина называется удельной холодопроизводительностью q . В диаграмме i-p q соответствует отрезку 1-4.

При сжатии пара в компрессоре затрачивается работа l . Эта работа в диаграмме T-S соответствует площади 1-2-3-0-1; в диаграмме i-p-отрезку под процессом 1-2. В процессе конденсации 2-3 теплота передается окружающей среде. Эта теплота в диаграмме i-p соответствует отрезку 2-3, а в диаграмме T-S-площади n-2-3-m.

В процессе 3-4 происходит расширение рабочего вещества с совершением внешней работы l . Эта работа в диаграмме T-S-площадь 4-3-0-4, в диаграмме i-p-отрезок под процессом 3-4.

Таким образом, основные величины, характеризующие цикл 1-2-3-4, можно вычислить следующим образом:

q0 = i1 – i4 ; lk = i2 – i1 ; q = i2 – i3 ; lд = i3 – i4

Работа цикла равна разности работ затраченной в компрессоре и полученной в детандере:

lц = lk – lд = (i2 – i1) – (i3 – i4) или

 

lц = q – q0 = (i2 – i3) – (i1 – i4) = (i2 – i1) – (i3 – i4)

 

Итак, чтобы совершить обратный цикл и перенести теплоту от источника низкой температуры к окружающей среде, необходимо затратить работу lц.

Холодильный коэффициент цикла 1-2-3-4 равен

 

ε = =

 

 









Дата добавления: 2015-05-16; просмотров: 1221;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.