Дополнительные способы освобождения от захватов.

 

Эти способы также приводят к травмам и повреждениям при резком выполнении болевых приемов, хотя по своему содержанию более «гуманны». В их основе лежат выкруты, сбивания, захваты за половые органы, удары и другие болевые воздействия. В конечном результате чаще всего эти приемы завершаются ударом или проведением различных рычагов руки наружу, внутрь (рис. 174, 175).

 


 

 

 

На рис. 176 показан простой способ освобождения от; хвата горла: ударом обеих рук снизу сбить захват и нанести кулаком удар в лицо. Удары рукой можно комбинировать с ударами ногой в уязвимые точки человеческого тела.

 


На рис. 177 показан способ освобождения от обхвата туловища спереди. Нанести удар головой в лицо или надавить основанием ладони снизу в подбородок (нос); можно после этого нанести удар правым коленом в промежность, или сразу выполнить бросок задней подножкой. Поверженному на землю противнику рекомендуется нанести заключи тельный удар ногой на поражение в голову, межреберье, спину, по копчику (носком), в живот, по промежности (каблуком сверху).

Если после освобождения от захвата противника надо задержать и получить от него сведения или объяснения, то целесообразно сразу же после освобождения ударом провести рычаг руки, например, внутрь (рис. 178). На рис. 178 показана динамика проведения приема рычага руки внутрь.

В методике освоения этого очень не простого приема есть главная особенность: чтобы эффективно освободиться от захвата и задержать противника, начинать надо с предвари- тельного сильного, отвлекающего удара ногой в промежность или по берцовой кости, а затем проводить рычаг руки. При обучении приемам освобождения от захватов спереди отвле- кающие удары и болевые приемы на партнерах — только обозначать!

 

 








Дата добавления: 2015-05-16; просмотров: 1377;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.