Языковая картина мира.

Хотя наука и пользуется естественным языком, она не может только на его основе описывать и изучать свои объекты. Во-первых, обыденный язык приспособлен для описания и предвидения объектов, вплетённых в наличную практику человека (наука же выходит за её рамки); во-вторых, понятия обыденного языка нечётки и многозначны, их точный смысл чаще всего обнаруживается лишь в контексте языкового общения, контролируемого повседневным опытом. Наука же не может положиться на такой контроль, поскольку она преимущественно имеет дело с объектами, не освоенными в обыденной практической деятельности. Чтобы описать изучаемые явления, она стремится как можно более чётко фиксировать свои понятия и определения.

 

Выработка наукой специального языка, пригодного для описания ею объектов, необычных с точки зрения здравого смысла, является необходимым условием научного исследования. Язык науки постоянно развивается по мере её проникновения во все новые области объективного мира. Причём он оказывает обратное воздействие на повседневный, естественный язык. Например, термины «электричество», «холодильник» когда-то были специфическими научными понятиями, а затем вошли в повседневный язык.

 

Особенности и функции языка науки Стремление к точности языка. Отчасти этому способствовало то, что ученые говорили на латыни. «Привычка» сохранилась и в современной науке (фармакология) Специфические черты 1. точность, однозначность выражения языка; 2. во избежание парадоксов в науке принято различать язык объектный и метаязык. На нем описывается язык объектов

 

В языке науки можно выделить понятийные слои: 1)Специфичных для данной дисциплины терминов (тезаурус). 2)Слой общенаучных понятий. Основные источники – частные дисциплины, философия, неспециализированное функционирование языка. Объект, состояние, свойство, причинность, устойчивость, закон, пространство, время, система...- общие. Они определяют структуру познавательной деятельности, нацеливая внимание исследователя на определенные аспекты изучаемого объекта. 3)Элементы естественного языка в виде вспомогательных, общезначимых слов и грамматики. Употребление метафор в науке. Метафоры скрывают уподобление, они не точны, позволяют разорвать цепи строгости, точности, выразить неясную гипотезу.

 

Принципы построения формализированного языка: 1.четкое разграничение 2.задается первичный алфавит (перечень исходных знаков, символов, терминов) 3.правила интерпретирования знаков и символов 4.правила составления сложных выражений из элементарных знаков и символов 5.формулируются правила, с помощью которых осуществляется переход от одних сложных элементов к другим производным сложным элементам

 

Функции языка Главная функция языка заключается в назывании, чтобы слово могло быть репрезентантом конкретного объекта.

 

Неопозитивизм: было отмечено, что слова не просто обозначают, они имеют подсмыслы. Была поставлена проблема создать адекватный нейтральный формализированный язык. Язык науки не может быть нейтральным по отношению к опыту и культуре. Постнеклассическая философия: преувеличение значения концептуальной зависимости терминов (Т.Кун): 1.Обозначение объектов мысли (репрезентирование) 2.При репрезентировании мы в то же время категоризируем их (разбиваем на группы) 3.В языке происходит создание идеальных объектов (создаем объекты с определенными выделенными свойствами) 4.Средство оформления мысли. Лишь в такой форме знание может войти в состав науки 5.Функция коммуникации в науке 6.Посредством языка структурируется познавательная деятельность, опыт.

 

В языке науки следует различать: термин, понятия и определения. Понятия – мысль об объекте, отражающем объект в его отличительных и сущностных чертах. Термин – словесное выражение понятия. Определение (дефиниция) – отграничить это понятие (явление) от других понятий (явлений). Основными характеристиками понятия являются содержание понятия и объем. Содержание понятия – информация о признаках, характерных для данного объекта или группы объектов. Объем – множество объектов, обозначенных данным понятием. Объем и содержание находятся в обратно пропорциональной зависимости, т.е. чем больше нетривиальной информации содержится в понятии, тем меньше объем понятия. Объем бывает единичный, общий и пустой (нулевой). Группа, которая обозначается, состоит из одного, нескольких и нет объектов. В основе пустоты: логическое противоречие («большая половина», «законопослушные преступники»); фактические противоречия (молодильное яблоко)

 

Языковая картина мира показывает связь между языком, как сложной симматической системой и содержания мировоззрения, который выражается или объективируется через язык. Проблемы языка: 1.Проблема соотношения бытия и языка. Аристотель установил 10 значений слова есть и выводил 10 форм бытия. Философы доказывали, что если есть слово, мысль о боге-скорее всего он реально существует. 2.Проблема языкового формализма и языковых структур (в неклассической философии). Исследователи изучали формальную структуру языка и таким образом находили соответствие со структурами бытия. Лакон,психоаналитик. Языковые структуры связаны со структурами личности. Леви-Стросс, этнограф. Разработал методологию анализа структур языка и через анализ структуры языка анализировал устройство традиционных обществ. Выявил, что первобытное мышление основано на семметрических оппозициях: свой-чужой, черный-белый. Мышление сявзано с противоположностями: мы или враги. 3.Проблема текста и интертекстуальности (постнеклассическая философия). В классической и неклассической философии язык имеет своего субъекта. Тест имеет одного несколько авторов или не имеет вообще.Рационализм предполагает, что бытие и мышление связаны между собой, субъектно-объектные отношения. Постнеклассическая философия отрицает рационализм, утверждает, что бытие не прозрачно для субъекта, нет связи между языком и реальностью. Делез заявлял, что языковые знаки не обладают функцией не только репрезентации объекта, но и даже указания на его наличие (на наличие объекта). Семулятор-знак без значения (есть знаки, но нет реального содержания, пример Жириновский).

 

 








Дата добавления: 2015-05-16; просмотров: 1133;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.