Формирование научных дисциплин социально-гуманитарного цикла.

Реальными объектами изучения в социально-гуманитарных науках являются социальные общности людей и отдельные индивидуумы. Социально-гуманитарные науки тесно связаны и взаимодействуют с естественными, математическими науками, философией. Соц-гум науки используют данные статистики для получения достоверных сведений. Методология соц-гум наук – относительно новая область познания, утверждает Микешина. Она продолжает формироваться наряду с методологией естествознания и технических наук.

Истоки соц-гум наук мы находим еще в древности, отмечает Степин, в накапливаемых знаниях о человеке, способах социального поведения. Но в строгом смысле соц-гум науки конституировались в 19 веке, когда в культуре техногенной цивилизации отчетливо оформилось отношение к различным человеческим качествам, соц феноменам.

Предпосылками становления соц-гум наук было, как отмечает Степин, формирование практик и видов дискурса. В эпоху индустриализма объектно-предметное отношение к человеку становится доминирующим. Главная причина – смена соц культурных приоритетов, развитие товарно-денежных отношений (чел качества - товар). Идеи о роли денег в формировании товарного отношения к человеку были развиты Марксом, Зиммелем, Вевером. Большой вклад в развитие наук соц-гум цикла внес Дильтей (19 в). В книге «Введение в науки о духе» он утверждает, что соц-гум познание не может осуществляться на основе эмпирических методов исследования, путем исключения человека-субъекта из процесса познания (Локк, Юм, Кант, Конт). Дильтей стремится к человеку как целому, в многообразии его сил и способностей. Дильтей принимает в качестве метода исследования опыт, в котором каждая составная часть абстрактного мышления соотносится с целостностью человека (воля-мысли-чувства).

Дильтей ввел новые понятия (т.к. его философия носит герменевтический характер недоступный для естествознания): категории ценности, цели, развития, идеала, темпоральности жизни. Обновил понятия репрезентации, действия, энергии, становления, длительности. В отличии от наук о природе, конституирующих искусственные системы и поэтому имеющих последовательный линейный характер, отмечает франц философ Арон, науки о духе зависят друг от друга (целое имманентно частям), т.к. науки о духе предполагают рефлексию человека над самим собой.

Развитию методологии соц-гум знания способствовали и идеи Гуссерля о «жизненном мире» и причинах кризиса европейских наук. Естеств науки не могут, по мнению Гуссерля, дать информацию о жизненных нуждах, о смысле жизни.

Идеи герменевтики и феноменологии стали важным фундаментом для становления методологии соц-гум наук.

В 20 веке развитие соц-гум наук происходило в различных направлениях. Многие исследования (стркурализм, семиотика Пирса, теория речевых актов Остина) имели лингвистическую ориентацию и опирались на понятия структуры, саморегулирования, диахронии и синхронии. Постструктуралисты стали рассматривать текст как нечто необобщаемое, вне целостности. В настоящее время, как считают специалисты структурализм, формализм и постстурктурализм исчерпали себя, наметился переворот к новым культурным формам упорядочения.

 








Дата добавления: 2015-05-16; просмотров: 3310;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.