Нотариальная форма защиты гражданских прав. Виды нотариальных действий, правила их совершения.

 

Нотариат в РФ призван обеспечивать в соответствии с Конституцией РФ, Конституциями республик в составе РФ защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения нотариусами предусмотренных законодательными актами нотариальных действий от имени РФ. Нотариальные действия совершают в соответствии с законом нотариусы, работающие в гос. нотариальной конторе или занимающиеся частной практикой. Реестр гос. нотариальных контор и контор нотариусов, занимающихся частной практикой, ведет ФОИВ, осуществляющий функции по контролю в сфере нотариата. В случае отсутствия в населенном пункте нотариуса нотариальные действия совершают должностные лица ОИВ, уполномоченные на совершение этих действий. Нотариальные действия от имени РФ на территории других государств совершают должностные лица консульских учреждений, уполномоченные на совершение этих действий. Нотариальная деятельность не является предпринимательством и не преследует цели извлечения прибыли. На должность нотариуса назначается гражданин РФ, имеющий высшее юридическое образование, прошедший стажировку сроком не менее одного года в гос. нотариальной конторе или у нотариуса, занимающегося частной практикой, сдавший квалификационный экзамен, имеющий лицензию на право нотариальной деятельности.

Нотариусы, занимающиеся частной практикой, совершают действия: 1) удостоверяют сделки; 2) выдают свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов; 3) налагают и снимают запрещения отчуждения имущества; 4) свидетельствуют верность копий документов и выписок из них; 5) свидетельствуют подлинность подписи на документах; 6) свидетельствуют верность перевода документов с одного языка на другой; 7) удостоверяют факт нахождения гражданина в живых; 8) удостоверяют факт нахождения гражданина в определенном месте; 9) удостоверяют тождественность гражданина с лицом, изображенным на фотографии; 10) удостоверяют время предъявления документов; 11) передают заявления физических и юридических лиц другим физическим и юридическим лицам; 12) принимают в депозит денежные суммы и ценные бумаги; 13) совершают исполнительные надписи; 14) совершают протесты векселей; 15) предъявляют чеки к платежу и удостоверяют неоплату чеков; 16) принимают на хранение документы; 17) совершают морские протесты; 18) обеспечивают доказательства.

Нотариусы, работающие в гос. нотариальных конторах, совершают эти же нотариальные действия, а также выдают свидетельства о праве на наследство и принимают меры к охране наследственного имущества. Нотариус удостоверяет сделки, для которых законодательством установлена обязательная нотариальная форма. По желанию сторон нотариус может удостоверять и другие сделки. Нотариус обязан разъяснить сторонам смысл и значение представленного ими проекта сделки и проверить, соответствует ли его содержание действительным намерениям сторон и не противоречит ли требованиям закона.

Нотариус удостоверяет: 1) договоры отчуждения и о залоге имущества, подлежащего регистрации, – они могут быть удостоверены при условии представления документов, подтверждающих право собственности на отчуждаемое или закладываемое имущество; 2) договор о возведении жилого дома на отведенном земельном участке – он удостоверяется нотариусом по месту отвода земельного участка. Удостоверение договоров об отчуждении жилого дома, квартиры, дачи, садового дома, гаража, а также земельного участка производится по местонахождению указанного имущества; 3) завещания – нотариус удостоверяет завещания дееспособных граждан, составленные в соответствии с требованиями законодательства РФ и республик в составе Российской Федерации и лично представленные ими нотариусу.

Нотариальные действия совершаются нотариусом при предъявлении всех необходимых и отвечающих требованиям законодательства документов. Могут совершаться в нотариальной конторе или вне ее. Нотариальные действия могут совершаться любым нотариусом, за исключением случаев, когда в соответствии с законодательством нотариальное действие должно быть совершено определенным нотариусом. При совершении нотариальных действий нотариусы обладают равными правами и несут одинаковые обязанности независимо от того, работают ли они в гос. конторе или занимаются частной практикой. Оформленные нотариусами документы имеют одинаковую юр. силу. При совершении нотариальных действий нотариус должен установить личность обратившегося гражданина, его представителя или представителя юр. лица. Содержание нотариально удостоверяемой сделки, заявления и иные документы должны быть зачитаны вслух участникам. Все документы, оформляемые в нотариальном порядке, подписываются в присутствии нотариуса. Нотариусы не должны принимать для совершения нотариальных действий документы, имеющие подчистки либо приписки, зачеркнутые слова или иные исправления, а также документы, выполненные карандашом.

Нотариус обязан отказать в совершении нотариального действия, если: 1) совершение действия противоречит закону; 2) действие подлежит совершению другим нотариусом; 3) с просьбой о совершении нотариальных действий обратился недееспособный гражданин либо представитель без соответствующих полномочий; 4) сделка, совершаемая от имени юр. лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении; сделка не соответствует требованиям закона; 5) документы, предоставляемые для совершения нотариальных действий, не соответствуют требованиям законодательства.
Все нотариальные действия, совершаемые нотариусом, регистрируются в реестре, формы реестра устанавливаются Министерством юстиции РФ. Нотариус не вправе совершать нотариальные действия на свое имя и от своего имени, на имя и от имени своего супруга, его и своих родственников (родителей, детей, внуков). Заинтересованное лицо, считающее, что совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия являются незаконными, вправе подать об этом жалобу в районный (городской) народный суд по местонахождению государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой). Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом общей юрисдикции или арбитражным судом в порядке искового производства.

 

 








Дата добавления: 2015-05-16; просмотров: 1531;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.