Принцип действия защитного заземления заключается в снижении напряжения между корпусом, оказавшимся под на­пряжением, и землей до безопасного значения.

Если корпус электрооборудования не заземлен и оказался в контакте с фазой, то прикосновение к такому корпусу равно­сильно прикосновению к фазе. В этом случае ток, проходящий через человека (при малом сопротивлении обуви, пола и изо­ляции проводов относительно земли), может достигать опас­ных значений.

Если же корпус заземлен, то величина тока, проходящего через человека, безопасна для него. В этом назначение зазем­ления, и поэтому оно называется защитным;

• зануление- преднамеренное электрическое соединение с нулевым защитным проводником металлических нетоковеду­щих частей, которые могут оказаться под напряжением вслед­ствие замыкания на корпус и по другим причинам.

Задачей зануления является устранение опасности пораже­ния током в случае прикосновения к корпусу и другим нетоко­ведущим металлическим частям электроустановки, оказав­шимся под напряжением вследствие замыкания на корпус. Ре­шается эта задача быстрым отключением поврежденной элек­троустановки от сети.

При занулении, если оно надежно выполнено, всякое за­мыкание на корпус превращается в однофазное короткое за­мыкание (т.е. замыкание между фазами и нулевым прово­дом). При этом возникает ток такой силы, при которой обе­спечивается срабатывание защиты (предохранителя или ав­томата) и автоматическое отключение поврежденной уста­новки от сети.

Вместе с тем зануление (как и заземление) не защищает че­ловека от поражения электрическим током при прямом при­косновении к токоведущим частям. Поэтому возникает необхо­димость (в помещениях, особо опасных в отношении пораже­ния электрическим током) в использовании, помимо зануле­ния, и других защитных мер, в частности, защитного отключе­ния и выравнивания потенциала.

 

4.2. Меры безопасности при работе с электрифицированным инструментом

Ручной электрифицированный инструмент (далее - элек­троинструмент) должен удовлетворять требованиям действу­ющих технических нормативных правовых актов в части элек­тробезопасности.

К работе с электроинструментом класса I в помещениях с повышенной опасностью поражения электрическим током и вне помещений может допускаться персонал, имеющий группу по электробезопасности не ниже II, а к работе с элек­троинструментом II и III классов - группу по электробезо­пасности I.

Ручной электроинструмент и переносные светильники должны подключаться на напряжение не более 42 В. В слу­чае невозможности обеспечить подключение инструмента на напряжение до 42 В допускается использование электроин­струмента с напряжением до 220 В включительно при нали­чии устройств защитного отключения или наружного зазем­ления корпуса электроинструмента с обязательным исполь­зованием защитных средств (коврики, диэлектрические пер­чатки и др.).








Дата добавления: 2015-05-16; просмотров: 1484;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.