Глава 7 СИСТЕМА ДЫХАНИЯ

Дыхание это совокупность процессов, обеспечивающих по­ступление в организм кислорода, использование его для окисления органических веществ с освобождением энергии и выделением уг­лекислого газа в окружающую среду. В среднем в состоянии покоя человек потребляет в течение минуты 250 мл 02 и выделяет 230 мл С02 Процесс аэробного окисления является главным в организме и обеспечивает освобождение энергии. Различают несколько этапов дыхания: 1)газообмен между альвеолами и окружающей средой - вентиляция ^легких; 2) газообмен между кровью организ­ма и газовой смесью, находящейся в легких; 3) транспорт газов кро­вью - 02 от легких к тканям, С02 от тканей организма к легким; 4) газообмен между кровью и тканями организма - 02 поступает к тканям, а С02 из тканей в кровь; 5) потребление 02 тканями и вы­деление С02 - тканевое (внутреннее) дыхание. Совокупность пер­вого и второго этапов дыхания - это внешнее дыхание, обеспечи­вающее газообмен между окружающей средой и кровью. Оно осуществляется с помощью внешнего звена системы дыхания, включающего легкие с воздухоносными путями, грудную клетку и мышцы, приводящие ее в движение. Прочие этапы дыхания осуще-


 




ствляются посредством внутреннего звена системы дыхания,

включающего кровь, сердечно-сосудистую систему, органеллы кле­ток, и в конечном итоге они обеспечивают тканевое (внутрен­нее) дыхание.

Значение дыхания заключается в обеспечении организма энергией. Следует отметить, что источником энергии являются органические соединения, поступающие в организм с пищевыми веществами. Дыхание обеспечивает лишь освобождение этой энер­гии. Энергия освобождается на последнем этапе - тканевом дыха­нии - при окислении органических соединений. Энергия необхо­дима для деятельности живых клеток, органов, тканей, организма в целом. В процессе дыхания осуществляется регуляция рН внут­ренней среды.

Система дыхания участвует также в регуляции рН внутрен-. ней среды организма за счет выделения Н2С03 в виде С02. Меха­низмы тканевого (внутреннего) дыхания изучаются в курсе биохи­мии, в курсе физиологии изучаются внешнее дыхание, транспорт газов кровью, механизмы регуляции интенсивности дыхания.








Дата добавления: 2015-05-16; просмотров: 679;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.