Данная неплатежеспособность юридического лица должна быть непрерывной на протяжении трех месяцев с момента наступления времени исполнения платежей.

Основным признаком несостоятельности является неспособность удовлетворять платежные требования кредиторов по оплате товаров, работ или оказанных услуг. И никоим образом не может быть признано несостоятельным юридическое лицо, если оно не в состоянии оплатить задолженности по штрафам, пени, неустойки или иные штрафные санкции.

Признание юридического лица несостоятельным происходит либо по заявлению руководителя юридического лица – добровольное объявление несостоятельности, либо согласно искового заявления подаваемого в арбитражный суд.

Добровольное объявление банкротства не возможно, если не получены письменные согласия всех кредиторов. Таким образом, внесудебная добровольная ликвидация предприятия – должника возможна только по обоюдному согласию предприятия – должника и кредиторов. Если такое согласие не достигнуто или имеется хоть одно письменное противоречие, добровольная ликвидация предприятия – должника не возможна и руководитель обязан обратиться в арбитражный суд.

Дела о банкротстве рассматриваются в арбитражном суде, и могут быть возбуждены арбитражными судами при условии, что требования к должнику (юридическому лицу) в совокупности составляют не менее 100 000 рублей.

В соответствии с пунктом 2 статьи 4 Закона №127-ФЗ для определения наличия признаков банкротства должника учитываются:

· размер задолженности за переданные товары, выполненные работы, оказанные услуги;

· суммы займа с учетом процентов, подлежащих уплате должником;

· размер задолженности, возникшей вследствие неосновательного обогащения;

· размер задолженности, возникшей вследствие причинения вреда имуществу кредиторов (за исключением обязательств перед гражданами, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью);

· обязательства по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих по трудовому договору;

· обязательства по выплате вознаграждения по авторским договорам;

· обязательства перед учредителями (участниками) должника, вытекающих из такого участия.

При определении признаков банкротства не учитываются пени и штрафы, проценты за просрочку платежей, убытки, подлежащие возмещению за неисполнение обязательства.

В российском законодательстве, в частности руководствуясь п. 1 ст. 3, п. 2 ст. 6 Закона, к таким признакам можно отнести: размер задолженности, срок неисполнения требований, установленность требования, т.е. его подтвержденность судебным решением, истечение 30-ти дневного срока с момента направления судебного решения.

Одним из важнейших критериев оценки финансового состояния предприятия является ее платежеспособность.

Анализ платежеспособности предприятия необходим для:

– самого предприятия при оценке и прогнозировании финансовой деятельности;

– банков с целью удовлетворения в кредитоспособности заемщика;

– партнеров в целях выяснения финансовых возможностей предприятия при предоставлении коммерческого кредита или отсрочки платежа.

Положение п. 1 ст. 3 Закона О банкротстве, процитируем его: «Гражданин считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязанности не исполнены им в течение трех месяцев с момента наступления даты их исполнения и если сумма его обязательств превышает стоимость принадлежащего ему имущества».

Принцип неоплатности предполагает возбуждение производства по делу о банкротстве в случае превышения размера обязательств должника над стоимостью его имущества. Сложность при использовании этого принципа состоит в том, что у кредитора отсутствуют документы, подтверждающие финансовое и имущественное состояние должника, что затрудняет доказательность неоплатности должника.

Принцип неплатежеспособности предполагает возбуждение дела о банкротстве при наличии факта приостановки должником платежей по обязательствам. Кредитору достаточно доказать факт неплатежа должником по его обязательствам, а имущественное и финансовое состояние должника выясняется в процессе производства по делу.

 

2. Экономическая и социальная эффективность производства: их сущность и показатели.

Два типа экономического роста. Эффективность как основа интенсивного экономического роста. Сущность экономической эффективности производства. Показатели экономической эффективности. Сущность социальной эффективности производства. Показатели социальной эффективности.

Увеличение производственных возможностей и рост потенциального ВВП связаны с изменением либо количества ресурсов, либо качества ресурсов.

Соответственно выделяют два типа экономического роста: экстенсивный и интенсивный. Экономический рост, обусловленный увеличением количества ресурсов, простым добавлением факторов, представляет собой экстенсивный тип экономического роста. Экономический рост, связанный с совершенствованием качества ресурсов, использованием достижений научно-технического прогресса - это интенсивный тип роста.

Эффективность производства - это сложная экономическая категория, в ней отражается действие многих экономических законов и показывается одна из важнейших сторон общественного производства - его результативность.

Эффективность производства - важнейшая качественная характеристика хозяйствования на всех уровнях. Под экономической эффективностью производства понимается степень использования производственного потенциала, которая выявляется соотношением результатов и затрат общественного производства. Чем выше результат при тех же затратах, чем быстрее он растет в расчете на единицу затрат общественно необходимого труда, или чем меньше затрат на единицу полезного эффекта, тем выше эффективность производства. Обобщающим критерием экономической эффективности общественного производства служит уровень производительности общественного труда.

Экономическая эффективность производства означает результативность производства, то есть достижения максимальных результатов при минимальных затратах и минимальных ресурсах.

Экономический смысл состоит в том. Чтобы выяснить, какой ценой, какими затратами и какой величиной ресурсов получены данные результаты. Экон. эффектив производства – достижение max результатов при min затратах.

Э=Р (результат)/З (затраты). Эффективность производства выражается в след показателях, как на макро так и на микро уровне:

Микроуровень

Производительность труда = Валовая продукция/число раб-в фирмы; Трудоемкость = Фонд оплаты труда всех раб-в/валов. прод. фирмы * 100%.

Фондоотдача = валовая прод./ среднегод стоим ОПФ

Фондоемкость =среднегод стоим ОПФ/год объем валовой прод. *100

Макроуровень

Производительность труда = валов. внут прод страны/числен всех раб-в страны

Трудоемкость = фонд оплаты труда всех раб-в/вал внутр продукт общ-ва*100

Фондоотдача = валов. внут прод страны/ среднегод стоим ОПФ страны

Фондоемкость = среднегод стоим ОПФ страны/ валов. внут прод страны*100

С точки зрения соц-экон эффективности на 1-й план выдвигается вопрос о том, как при данных ограниченных ресурсах удовлетворить потребности всех сотруд фирмы и всего общества в целом. Она может быть выражена в след показателях: уровень материального благосостояния народа; соц-справедливое распределение нац. дохода; разработка мероприятий по социальной защите граждан на всех стадиях чел. Жизни; забота общества о здоровой, экологически нормальной среде обитания всех членов общ-ва.








Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 939;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.