Переноска и перевозка пострадавшего

При несчастном случае необходимо не только немедленно оказать пострадавшему первую помощь, но и быстро и правильно доставить

его в ближайшее лечебное учреждение. Нарушение правил переноски и перевозки пострадавшего может принести ему непоправимый вред.

При поднимании, переноске, перевозке пострадавшего нужно сле­дить, чтобы он находился в удобном положении, и не трясти его. При переноске на руках, оказывающие помощь должны идти не в ногу.

Поднимать и класть пострадавшего на носилки необходимо согла­сованно, лучше по команде.

Брать пострадавшего нужно со здоровой стороны, при этом, оказы­вающие помощь должны стоять на одном и том же колене, и так подсо­вывать руки под голову, спину, ноги, ягодицы, чтобы пальцы показались с другой стороны пострадавшего. Надо стараться не переносить по­страдавшего к носилкам, а, не вставая с колен, слегка приподнять его с земли, чтобы кто-нибудь поставил носилки под него. Это особенно важ­но при переломах, в этих случаях необходимо, чтобы кто-нибудь под­держивал место перелома.

Для переноски пострадавшего с поврежденным позвоночником на полотенце носилок необходимо положить доску, а поверх нее - одежду; пострадавший должен лежать на спине. При отсутствии доски постра­давшего необходимо класть на носилки животом.

При переломе нижней челюсти, если пострадавший задыхается, нужно класть его лицом вниз.

При травме живота, пострадавшего следует положить на спину, со­гнув ноги в коленях. Под колени нужно положить валик из одежды.

Пострадавшего с повреждением грудной клетки следует переносить в полусидячем положении, положив ему под спину одежду.

По ровному месту пострадавшего нужно нести ногами вперед, при подъеме в гору или по лестнице — головой вперед.

 








Дата добавления: 2015-05-16; просмотров: 1645;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.