Первая помощь при обморожении

Повреждение тканей в результате воздействия низкой температуры называется обморожением.

Оказывая пострадавшему первую помощь при охлаждении, прежде всего, нужно перенести его в безветренное место или в помещение с комнатной температурой и хорошо укрыть одеялом, шубой, тулупом. Ес­ли одежда мокрая, нужно обязательно снять ее и заменить сухой. Обес­печить пострадавшему покой. Следует контролировать пульс и дыхание. Если дыхание остановилось, немедленно начать делать искусственное дыхание.

Когда пострадавший в сознании его следует напоить горячим сладким чаем, кофе, молоком. Не рекомендуется быстро согревать пострадавшего, т.е. обкладывать горячими грелками, погружать в теплую ванну.

Когда отморожение рук или ног сочетаются с общим охлаждением организма, в первую очередь необходимо принять все меры для посте­пенного общего согревания пострадавшего.

Наиболее эффективно и безопасно это достигается, если отморо­женную конечность поместить в теплую ванну с температурой 20 граду­сов С. В течение 20 - 30 минут температуру постепенно увеличивают до 40 градусов С, при этом конечность тщательно отмывают мылом от загрязнений.

После ванны (согревания) поврежденные участки нужно высушить (протереть), закрыть стерильной повязкой и тепло укрыть. Нельзя сма­зывать их жиром и мазями, так как это значительно затрудняет после­дующую первичную обработку. Отмороженные участки тела нельзя растирать снегом, так как при этом усиливается охлаждение, а льдинки ранят кожу, что способствует инфицированию (заражению) зоны отмо­рожения; нельзя растирать также отмороженное место варежкой, су­конкой, носовым платком. Можно производить массаж чистыми руками, начиная от периферии к туловищу.

При отморожении ограниченных участков тела (нос, уши) их можно согревать с помощью тепла рук, оказывающего первую помощь.








Дата добавления: 2015-05-16; просмотров: 1139;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.