Первая помощь при вывихах и переломах

При вывихахпервая помощь заключается, прежде всего, в том, что­бы создать поврежденной конечности неподвижность. Для чего следует наложить фиксирующую повязку или шину и доставить пострадавшего в лечебное учреждение. Чтобы уменьшить боль и отек, рекомендуется приложить к месту вывиха грелку с холодной водой или смоченное в хо­лодной воде полотенце, а при сильных болях дать таблетку анальгина.

Переломы бывают закрытые(без повреждения кожи) и открытые (с раной над местом перелома). Например, при падении с высоты наи­более вероятны повреждения позвоночника и конечностей, а при сдав­ливании грудной клетки - переломы ребер.

При переломе пострадавший ощущает резкую боль, при этом возни­кает припухлость, деформация конечности, кровоподтеки.

Нельзя самим проверять подвижность костных отломков и вправ­лять их во избежание повреждения мягких тканей, сосудов, нервов.

При открытом переломе,когда обломки костей выступают в рану, надо, прежде всего, остановить кровотечение и наложить стерильную повязку. Эти действия помогают предотвратить развитие шока от кровопотери, а также дополнительное инфицирование раны. В любом слу­чае необходимо обеспечить неподвижность поврежденной конечности, для чего можно использовать платки, бинты, вату, ремни, готовые или изготовленные из подручных материалов шины.

При переломе предплечьянеобходимо согнуть руку в локтевом суставе и повернуть ладонью к животу. При наложении шины необхо­димо создать неподвижность в двух суставах, расположенных выше и ниже перелома. Если перелом закрытый, шину лучше накладывать прямо на одежду, чтобы предотвратить сдавливание кожи, крупных со­судов, нервов.

При этом шину следует фиксировать не слишком туго. При отсутст­вии шин или других материалов руку можно прибинтовать к туловищу, а поврежденную ногу к другой ноге.

При переломе ребернеобходимо грудную клетку туго перевязы­вать бинтами, полотенцами или любой тканью.

Сломанная ключица фиксируется с помощью косынки или верхней одежды.

При повреждении наиболее опасным осложнением является час­тичный или полный разрыв спинного мозга. В этом случае пострадав­шего надо аккуратно уложить на ровную горизонтальную поверхность.








Дата добавления: 2015-05-16; просмотров: 1178;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.