Себестоимость перевозок на воздушном транспорте.

Понятие «себестоимость». Классификация затрат себестоимости по экономическим элементам, по статьям затрат, по отношению к конкретному виду продукции, в зависимости от объема работ (услуг) Методики расчета себестоимости авиарейса. Повышение рентабельности авиарейса.

Себестоимость рейсов – это стоимостная оценка использования авиационного топлива, материалов, энергии основных фондов, трудовых ресурсов, затрат на полеты и обеспечение полетов и посадок , а также затрат необходимых для выполнения регулярных и нерегулярных рейсов ВВ по внутренним и м/н линиям.

Себестоимость продукции – авиационное предприятие является основным показателем для экономической оценки целесообразности и эффективности работы ВТ в целом и каждом авиационном предприятии в частности.

Себестоимость транспортной продукции – это нижняя граница транспортного тарифа.

Расчет себестоимости позволяет:

1. Оценить выполнение плана по данному показателю и его динамике.

2. Определение рентабельности производства отдельных видов продукции.

3. Выявить ресурсы снижения себестоимости транспортной продукции.

4. Рассчитать транспортные тарифы.

Существуют следующие формы себестоимости:

1. Плановая себестоимость – определяет работу предприятия на определенный плановый период. План себестоимости рассчитывается на год, с разбивкой по кварталам. В ее основе лежат усредненные нормы расхода различных видов ресурсов. Плановая себестоимость является минимально допустимой величиной отклонения, от которой в большую сторону является не желательным для любого предприятия.

2. Отчетная себестоимость – определяется фактическими затратами на производство, реализацию продукции и характеризует степень выполненного плана за отчетный период.

Отклонение отчетной себестоимости от плановой вызываются следующими причинами:

- Неудовлетворительная работа самого предприятия.

- Причины не зависящие от деятельности предприятия ( изменен цен на сырье и материалы, измен тарифов на электроэнергию и т.п.)

Факторы, влияющие на себестоимость рейсов:

1. Протяженность участков полета

2. Число членов экипажа

3. Ставки сборов, тариф и цена на обслуживание в а/п

4. Стоимость борт питания

5. Проживание в гостинице

6. Нормативы расходов на командировки

7. Стоимость ВС и авиадвигателей

8. Нормы амортизационных отчислений

9. Стоимость форм периодического технического обслуживания

10. Стоимость капитальных ремонтов ВС и авиадвигателей

11. Повременная и сдельная з/п летного состава

12. Расходы на содержание летного состава

13. Доплаты, премии

14. Расходы на содержание летного состава и БП

Уровень себестоимости рейсов зависит:

1. От характеристик маршрута

2. От летно-технических характеристик самолета

3. От стоимости топлива

4. Затрат на аэропортовое и аэронавигационное обслуживание

5. От стоимости ВС

6. Затраты на поддержание исправности авиационной техники

7. Уровень з/п

Основные пути снижения себестоимости авиаперевозок:

1. Повышение эффективности произ-ых фондов

2. Обеспечение прироста производственных мощностей, за счет технического перевооружения авиапредприятия, модернизации оборудования, реконструкция и замена морально устаревших конструкций.

3. Ускорение научно-технического прогресса путем внедрения новых типов самолетов и современных наземных комплексов. Повышение уровня механизации и автоматизации производства. Повышение производительности труда, регулярности движения ВС о обеспечение БП.

4. Снижение затрат на тех обслуживание и ремонт за счет увеличения сроков службы техники.

5. Совершенствование организации производства.

 

 

БИЛЕТ 32

1.Глобальные распределительные системы, планирование и технология работ по сборке заказов товаров клиентов.

2.Экспедирование отправления, экспедирование в пути следования, экспедирование прибытия груза.

3.Система прибылей и убытков предприятий воздушного транспорта.

Глобальные распределительные системы, планирование и технология работ по сборке заказов товаров клиентов.

Процесс сборки и отгрузки заказов выполняется в начале виртуально оператором ССУУ, затем - физически водителями электроштабелеров и грузчиками-сборщиками заказов и далее результаты окончательно фиксируются в ССУУ оператором.

Виртуальное планирование сборки. В связи с этим при сборке заказов возникают по каждому наименованию товара различные перемещения (рис 6.3), которые должны выполняться складскими рабочими и фиксироваться в адресной системе учета. Эти перемещения планируются виртуально, распечатываются в виде соответствующих документов и передаются рабочим для исполнения.

Лист перемещений предназначен для сборки наименований товаров, заказанных клиентом в паллетах. Формируется под определенный рейс. Представляет собой задание водителю штабелера забрать паллету из определенной ячейки хранения и доставить в указанную зону комплектования заказа на определенную отгрузочную площадку рейса.

Лист подбора предназначен для сборки наименований товаров, заказанных клиентом, в более мелких единицах измерения чем в паллетах (от коробки до штуки). Формируется под определенный заказ. Представляет собой задание сборщику заказа забрать указанное количество товара определённого наименования из определенной ячейки подбора и доставить в указанную зону комплектования заказа на определенную отгрузочную площадку рейса. Сборщик заказа, получив данный лист, будет объезжать указанные в нем ячейки подбора на электротележке (или на механической тележке с вилами) с установленным на ней поддоном и собирать на поддоне заказ. В подборочном листе в соответствующих графах грузчик ставит свой персональный код, время начала и окончания сбора заказа, количество сформированных поддонов.

Лист перемещений- подбора предназначен для пополнения запасов в ячейках подбора по мере их расходования в процессе сборки заказов. Представляет собой задание водителю штабелера забрать паллету из определенной ячейки хранения и доставить её в отведенную для данного наименования товара (и указанную в листе) ячейку подбора. Перемещения по данному листу требуют согласования работы водителя штабелера и сборщика заказа с тем, чтобы сборщик не простаивал, дожидаясь подачи паллеты под растарку.

Алгоритм формирования листов перемещений и подбора. Просматривается план отгрузки. Выбирается номер текущей отгрузочной площадки и соответствующий ей номер рейса. Выбирается первый заказ, запланированный для данного рейса. Отыскивается номер товарной накладной заказа и просматривается по каждому наименованию товара его содержание. Если имеются товарные позиции, заказанные в паллетах, то под данные рейс и заказ формируется лист перемещений. В этом листе делается запись-перемещение по каждой паллете. При записи происходит изменение статуса товара, хранящегося в выбранной ячейке. Вместо записи «Товар размещен (на хранении)», появляется запись «товар на перемещении». Если имеются товарные позиции, заказанные в коробках или более мелких единицах измерения, то подготавливается запись в лист подбора. С этой целью отыскивается соответствующая ячейка подбора, просматривается количество товара в ней. Если запаса достаточно в объёме заказа, то делается запись в листе подбора. Одновременно происходит резервирование товара, что отражается в изменении его статуса. Делается запись статуса «На подборе». В противном случае, если товара в ячейке подбора недостаточно, формируется лист перемещений-подбора и делается запись в нем. Может указываться ориентировочное время операции.

Физическое перемещение. По окончании формирования листов подбора и перемещения оператор ССУУ делает их распечатку по рейсам и заказам и передает комплект документов кладовщику смены. Кладовщик складской смены дает задание грузчикам на комплектование заказов по листам подбора и водителям штабелеров по листам перемещений и перемещений-подбора. Грузчик производит сборку заказов по всем указанным в листе подбора перемещениям. В те ячейки подбора, где недостает товара для комплектования заказа, водитель штабелера производит пополнение согласно запланированным перемещениям.

После укомплектования полного поддона с продукцией на него клеится этикетка. На этикетке указывается получатель партии, номер накладной, поддон, общее количество поддонов, идентификационный код сборщика, пометка о проверке заказа от кладовщика, пометка о проверке заказа от экспедитора.

В конце смены листы перемещений отдаются оператору ССУУ, который производит подтверждение перемещений в компьютере.).

Заключительные операции отгрузки. Кладовщик (бригадир складской смены) проверяет собранный заказ на соответствие содержанию накладной. После проверки кладовщик) подписывает накладную в соответствующей графе. Подпись кладовщика в накладной удостоверяет, что собранный заказ соответствует информации, указанной в накладной, находится в сохранном состоянии и готов для передачи представителю транспортно-экспедиционной организации или непосредственно представителю покупателя.

Полномочный представитель транспортно-экспедиционной организации осуществляет проверку заказа по каждой товарной позиции и ставит свою подпись в соответствующей графе накладной, подтверждая, что товар принят полностью в должном состоянии и количестве. После этого, кладовщик дает распоряжение на загрузку транспортных средств, в присутствии представителя транспортно экспедиторской организации (экспедитора), грузчик упаковывает пленкой поддоны, автомобиль загружается, закрывается и пломбируется с указанием номера пломбы в накладной.

Кладовщик (бригадир складской смены) оформляет накладную, указывает в соответствующих графах дату и время отгрузки, название компании-перевозчика, компании-экспедитора, номер доверенности, номер машины и прицепа, номер пломбы, ставит печать склада.

Оригинал накладной остается на складе и архивируется, одна копия передается в Москву, в отдел по работе с клиентами, четыре копии передаются представителю транспортно-экспедиционной организации.

В тот же день оператор базы данных проводит списание отгруженных накладных в СУМП.

Статус товара– информация о специальных условиях, режимах, установленных для хранения и движения товара на складе. Присваивается каждой зарегистрированной в ССУУ единице товара и (или) соответствующей ячейке, в которой товар размещается. Статус удобен для управления и рациональной организации хранения и перемещения товара и информации о нем. Приведем примеры фиксируемых в ССУУ статусов товаров, предназначенных для продажи в РФ.

Статус «На размещении» присваивается паллете и выделенной под неё ячейке хранения в ССУУ в момент, когда под паллету в компьютере зарезервирована соответствующая ячейка.

Статус «Товар размещен (на хранении)» присваивается паллете и ячейке после физического размещения в момент, когда оператор ССУУ запустил программу подтверждения размещения по листу размещения. Только этот статус является признаком, позволяющим программе ССУУ использовать товар для отгрузки клиентам.

Статус «Товар на перемещении» присваивается паллете и ячейке программой автоматического планирования перемещений, в момент записи в лист перемещений.

Статус «На подборе» присваивается единице товара, более мелкой чем паллета, программой автоматического планирования перемещений, в момент записи в лист подбора.

Статус «Товар на перемещении-подборе» присваивается паллете и ячейке программой автоматического планирования перемещений, в момент записи в лист перемещений- подбора.

Статус «Ячейка свободна» присваивается ячейке ССУУ в момент, когда происходит подтверждение обнуления её содержания по листам перемещений.








Дата добавления: 2015-05-16; просмотров: 11186;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.