ВЫБОР ПЕРИОДА И ГЛУБИНЫ СРАБОТКИ В УСЛОВИЯХ МАЛОВОДНОГО ГОДА

 

Для определения периода и глубины сработки водохранилища в расчетный маловодный год необходимо выполнить следующие условия:

- обязательно использовать всю полезную емкость водохранилища;

- обеспечить минимум холостых сбросов в средневодном году;

- диапазон колебаний напоров на ГЭС не должен превышать 30-40% (по требованиям нормальной работы турбинного оборудования ГЭС).

Начало сработки водохранилища задается условием, при котором транзитная мощность гидростанции меньше требуемой по водохозяйственному режиму или по режиму максимального вытеснения мощностей тепловых станций. Конец периода сработки соответствует окончанию меженного периода в расчетных маловодных условиях.

Последовательность расчетов при выборе глубины сработки водохранилища при заданной отметке НПУ следующая. По годовому графику средних мощностей определяется максимальное вытеснение среднемесячной выработки электроэнергии тепловых станций. Для этого необходимо вычислить максимально возможную энергию водохранилища по формуле:

, (8.1)

где Т - период наполнения водохранилища;

- средняя мощность аккумуляции:

 

, (8.2)

где - мощность ГЭС, рассчитанная на бытовом стоке (в табл.9 NГЭС).

 

По годовому графику средних мощностей определяется зона работы ГЭС по принятому режиму энергоотдачи, а по суточным графикам и ИКН - зона работы ГЭС в годовом графике максимальных мощностей.

Полученный в результате режим работы ГЭС в годовом графике максимальных мощностей предварительный, поскольку не учитывается изменение напоров на ГЭС, связанное со сработкой и наполнением водохранилища и с постоянным значением КПД гидроагрегатов. Для уточнения режима работы ГЭС в маловодных условиях заданной обеспеченности проводятся водно-энергетические расчеты.

 

 








Дата добавления: 2015-05-16; просмотров: 1086;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.