Эпендимома

Эпендимома — это опухоль, которая развивается из клеток, выстилающих стенки мозговых желудочков и центрального канала позвоночника. У детей в 90% случаев это интракраниальные опухо­ли, из которых 60—70% развиваются в задней черепной ямке, наи­более часто в IV желудочке. В 10% случаев эпендимомы встречаются в спинном мозге. Они могут заполнять полностью полость желудоч­ков. В 25—50% случаев наблюдается инвазия ствола головного мозга (Nazar et al., 1990), а у 50% этих детей бластома может распростра­няться через большое затылочное отверстие до уровня первого или второго шейного позвонка (С1 или С2). Нередко эта опухоль метастазирует по желудочковой системе и оболочкам спинного мозга. Супратенториальные эпендимомы локализуются преимущественно в париетальных и фронтальных долях мозга.

Клинические данные показывают, что имеется определенная связь между степенью злокачественности опухоли и результатами лечения (Rawlings et al., 1988). Практически в 75% случаев встреча­ются дифференцированные формы эпендимом и только в 25% — анапластические. Последние отличаются агрессивным ростом и име­ют высокую склонность к метастазированию в спинной мозг (Bloom et al„ 1990).

Эпендимобластома — редкая опухоль маленьких детей, обычно субтенториальная.








Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 689;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.