Активности проб гамма-радиометром РКГ-01

 

Радиометр предназначен для измерения (ОА) и (УА) гамма-излучающих нуклидов цезия-137 и калия-40 в пробах почв, донных отложений, продуктах растениеводства и животноводства. Основное назначение – санитарно-гигиенический контроль в стационарных условиях.

Технические характеристики.Диапазон измерения УА–18,5–3700 Бк/кг (5.10-10 – 1.10-6 Ки/кг).

Объем измеряемых проб – 1,0 , 0,5 и 0,1 л.

Основная относительная погрешность в диапазоне измерений – не более 35%.

Радиометр двухканальный. Один канал – цезиевый – настроен на энергию 150–900 КэВ, второй – калиевый – на энергию в диапазоне 900–1600 КэВ.

В радиометре предусмотрены:

- выдача звукового сигнала при времени измерения 300 с;

- автоматическое прекращение измерения при достижении статистической погрешности 15% с подачей звукового сигнала.

Время установления рабочего режима радиометра – не более 30 мин.

Питание радиометра от сети переменного тока 220 В, 50 Гц.

Срок службы – 8 лет.

Устройство и принцип работы.Радиометр состоит из электронного блока и сцинтилляционного детекторного блока, помещенного в свинцовую защиту. Питание блока детектирования осуществляется от блока питания электронного блока.

На передней панели электронного блока расположены 12-разрядный индикатор для отображения информации и кнопочные переключатели: пуск – для запуска прибора на измерение; стоп – для остановки измерения; объем – для ввода в память радиометра сведений об объеме измеряемой пробы; един. изм. – для ввода в радиометр требования оператора об единицах измерения УА; 0…9 – наборное поле для массы пробы (целое число) в граммах; В – для ввода в память прибора информации о массе пробы; Ф – для вывода на индикатор УА по калию-40 (данная информация отображается только при удерживании кнопки).

Сцинтилляционный детектор представляет собой кристалл сцинтиллятора, оптически связанный с фотоэлектронным умножителем (ФЭУ). Попадание гамма-кванта в детектор вызывает электрический импульс, амплитуда которого пропорциональна доле энергии, которую гамма-квант передал детектору. После выделения и разделения импульсов по каналам они поступают в контроллер, входящий в состав электронного блока, обеспечивающий необходимые вычисления с учетом геометрии кристалла, спектрального распределения фотонного ионизирующего излучения, активности радионуклида калия-40 в пробе, веса пробы и времени измерения.

Процедура измерения удельной активности проб в общем случае состоит из двух этапов: измерения фона счетчика и измерения активности образца.

Материалы и оборудование: гамма-радиометр РКГ-01, пробы сельхозпродукции и продуктов питания, весы лабораторные.

 

 








Дата добавления: 2015-05-13; просмотров: 1128;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.