Дозиметром ДБГ-06Т

 

Носимый дозиметр мощ­ности эквивалентной дозы окружающей среды и мощности экспозиционной дозы фотонного излучения с цифровой инди­кацией показаний применяется для оперативного группового контроля мощности эквивалентной дозы окружающей среды и мощности экспозиционной дозы работниками служб радиационной безопасности, дефектоскопических лабораторий, санитарно-эпиде­миологи­ческих станций и т. д.

Технические характеристики.Дозиметр обеспечивает измерение мощности эквивалентной дозы окружающей среды и мощности экспозиционной дозы фотонного излучения в интервале энергий фотонов от 0,05 до 3,0 МэВ.

Дозиметр обеспечивает измерение мощности дозы в двух режимах работы: "Измерение" и "Поиск". В режиме "Измерение" дозиметр обеспечивает измерение мощности эквивалентной дозы окружающей среды в диапазоне от 0,10 до 99,99 мкЗв/ч или мощности экспозиционной дозы в диапазоне от 0,010 до 9,999 мР/ч, в режиме "Поиск" – от 1,0 до 999,9 мкЗв/ч или от 0,10 до 99,99 мР/ч соответственно.

Время измерения в режиме работы "Измерение" не превышает 40 с, в режиме работы "Поиск" – 4 с.

Время установления рабочего режима – не более 10 с.

В качестве источника питания в дозиметре используется гальванический элемент типа "Корунд" (возможно использование аккумуляторов).

Масса дозиметра без источника питания не превышает 0,6 кг.

Регистрация уровней мощности эквивалентной дозы и экс­позиционной дозы осуществляется двумя раздельными груп­пами газоразрядных счетчиков с различными корректирую­щими фильтрами. Каждая группа включает два газоразряд­ных счетчика СБМ-20.

 








Дата добавления: 2015-05-13; просмотров: 866;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.