Сущность и функции финансов предприятия.

Организация – самост-ый хозяйствующий субъект, обладающий правами ЮЛ, производящих продукцию, заним-ся различ.видами эк.деят-ти, цель кот. обеспечение общественных потребителей, извлечение прибыли и прирощение капитала. Материальную основу финансов сост-ют деньги. Необх-ое условие возник-я финансов – это реальное движение ден.средств, их аккумуляция, расходование и использование на всех уровнях управления.

Финансы организаций (предприятий) пред-ют собой совокупность ден-х отношений, связ-ых с организацией произв-ва и реализации прод-ии, формирование фин.ресурсов, осуществлением инвестиционной деят-ти. Как эк.категория финансы орг-ии – это система фин-ых или ден-ых отношений, возник-их в процессе формирования основного и оборотного К, фондов ден.средств предпр-я и их использования.

Функции финансов предприятия:

1)Функция формирования капитала. В орг-ии происходит формирование первонач. К, его прирощение, привлечение ден.средств из различных источников для необходимого объема фин.ресурсов.

2)Распределение и использование доходов. На уровне орг-ии это проявляется в распределении выручки в стоимостном выражении по направлениям использования определения основных стоимостных пропорций в процессе распредел-я доходов и фин.ресурсов, обеспечением оптимального сочетания интересов орг-ии и гос-ва. Выручка = Qобъем прод. * Ц

3)Контрольная функция. Основа этой ф-ии это стоимостной учет затрат на производство и реал-ю прод-ии, формирование доходов и ден.фондов предпр-я и их использования.

 

 








Дата добавления: 2015-05-13; просмотров: 743;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.