Требования, предъявляемые к языку и стилю

Язык является важнейшим средством общения людей и сред­ством выражения мысли.

«Язык — это след гигантского производительного труда чело­веческого общества. Это отложенные кристаллы миллиардов тру­довых движений, жестов и вызванной ими духовной энергии. Все сложные движения, рожденные в глубине нашего существа, по­лучают форму в языковом определении. Язык — это орудие мыш­ления. Обращаться с языком кое-как — значит и мыслить кое-как: неточно, приблизительно, неверно», — так говорил по поводу языка А.Н.Толстой на первом Всесоюзном съезде писателей.

Чтобы научиться правильно писать, нужно систематически овладевать сложной и многогранной техникой изложения мыслей. Недаром говорят: кто ясно мыслит, тот ясно излагает. Не зная языка, правильно, красиво и просто не напишешь.

В манере изложения автора отражается его кругозор и общее развитие. Причиной непоследовательного, запутанного изложе­ния является неясность мысли автора, слабое знание того, о чем он пишет.

В работах по гимнастике нужно использовать принятую гимна­стическую терминологию, объясняя при этом специальные тер­мины из смежных наук. Правильное применение терминологии избавляет работу от излишних пояснений, делает ее доступной читателю. Со временем терминология может изменяться и уточ­няться, поэтому надо применять наиболее современные терми­ны, выдерживая единство в их написании на протяжении всего изложения. Устаревшие или малоизвестные термины следует по­яснять. Надо избегать непонятных слов, сложных фраз, бессодер­жательных, трафаретных выражений, уродующих текст и оттал­кивающих читателя.

Краткость делает язык доступным и понятным, она освобож­дает его от всего лишнего. Поэтому писать следует так, чтобы сло­вам было тесно, а мыслям просторно. Надо оставлять в работе только самое необходимое, не перегружать ее данными, не отно­сящимися к теме, избегать повторений.

Доходчивость изложения достигается конкретностью содержа­ния, удачным преподнесением фактов, ясностью и последова­тельностью повествования. Этому же служат логичность и убеди­тельность, популярность и простота языка. Истинная красота языка заключается в простоте, а не в вычурности выражений. Предло-



 

жения должны четко формулировать мысль и в то же время быть легкочитаемыми и благозвучными.

Чтобы научиться правильно писать, следует систематически обогащать свой словарный запас специальными терминами, по­нятиями. Значение слов и понятий, несущих большую смысловую нагрузку, полезно уточнять в словарях, справочниках.

При чтении следует обращать внимание на то, как автор изла­гает свои мысли, как группирует их в абзацы, по какому принци­пу делит повествование на параграфы, главы.

Исследователю приходится доказывать истинность своих суж­дений и опровергать те, которые он считает ложными.

Доказательство — это логическое действие, в процессе кото­рого истинность какого-либо суждения обосновывается с помо­щью других суждений, доказанных практикой. Практика — крите­рий истины. Любое доказательство содержит тезис, довод и спо­соб доказательства.

Тезис — это то, что требуется доказать. Например, надо дока­зать, что мышечную силу у детей, женщин и пожилых лиц можно развивать с помощью упражнений с небольшими отягощениями.

Довод — это мысль, которая приводится с обоснованием тези­са, например: «При развитии мышечной силы с помощью упраж­нений с небольшими отягощениями, но выполняемыми с пре­дельной скоростью и до утомления, происходят те же положи­тельные изменения в центральной нервной системе и в работаю­щих мышцах, что и при работе с большими, околопредельными и максимальными отягощениями, но их отрицательные влияния исключаются».

Способ доказательства — это подтверждение или опроверже­ние тезиса объективными умозаключениями и практикой. Напри­мер: «Изложенный выше метод развития мышечной силы согла­суется со вторым законом динамики в следующей форме его вы­ражения: F = т- атах, с литературными данными по морфоло­гии, биохимии, физиологии, психологии, со специальными ис­следованиями и опытом передовой спортивной практики».

Последовательность выполнения научной работы показана на рисунке 127.


Часть вторая ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА ГИМНАСТИКИ








Дата добавления: 2015-05-13; просмотров: 970;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.