Классификация и основные требования, предъявляемые к покрытиям.

 

Под покрытием в гражданских зда­ниях понимают верхнюю завершающую часть конструкции здания, состоящую из крыши и чердачного перекрытия.

Крыша функционально важный кон­структивный элемент здания, занимает сравнительно небольшую часть его объе­ма, но играет большую роль в обеспече­нии надежности и комфортности прожи­вания, особенно на верхних этажах зда­ния. Крыша включает в себя собственно несущую конструкцию и кровлю. Несу­щая часть передает нагрузку от снега, ве­тра и собственной массы крыши на стены и отдельные опоры и может состоять из современных индустриальных конструк­ций в виде ферм из железобетона, стали, из железобетонных панелей. Простейшие деревянные или железобетонные стро­пильные конструкции (наслонные или ви­сячие) чаще всего применены в старых зданиях с относительно малой этаж­ностью.

Ограждающая часть конструкции по­крытий состоит из кровли - верхней водо­непроницаемой оболочки крыши, основа­ния под кровлю в виде цементного (асфальтового) слоя по железобетонной основе, при деревянных несущих кон­струкциях (в старых зданиях) или из дере­вянной обрешетки по элементам стропил. Кровли в зависимости от уклона, приме­няемых материалов, архитектурных, эко­номических, противопожарных и других требований устраивают из асбестоцементных плит, глиняной черепицы, кро­вельной листовой стали, рулонных мате­риалов (толя, рубероида), деревянные и др.

Кровельные материалы можно условно классифицировать по виду исходного сырья, виду вяжущего вещества, структуре, форме и внешнему виду, наличию основы и др.

По видуисходного сырьякровельные материалы подразделяются на:

- органические (рубероид, деревянные плитки, кровельная дрань и стружка и другие);

- минеральные (асбестоцементные листы и плитки, глиняная черепица).

По виду вяжущего веществакровельные материалы делятся на:

- битумные рулонные материалы (пергамин, рубероид);

- дегтевые (толь кровельный и гидроизоляционный);

- битумно-полимерные (эмульсия ЭГИК, БЛК);

- гудрокамовые (рулонные материалы РГМ-420 и РГМ-350);

- дёгтебитумные.

По структуреразличают кровельные материалы:

- покровные (рубероид кровельный с крупнозернистой и мелкозернистой посылкой и др.);

- беспокровные (гидроизол, фольгоизол).

По наличию основыкровельные материалы подразделяются на

- основные (на картонной и стекловолокнистой основе);

- безосновные (получаемые прокаткой на каландрах смеси вяжущих веществ с наполнителями и добавками в полотнища заданной толщины).

По форме и внешнему видукровельные материалы различают:

- штучные (листовые) - асбестоцементные листы и плитки, листовая сталь, глиняная черепица, деревянные кровельные материалы (доски, плитки, дрань);

- рулонные (кровельный пергамин, рубероид, толь кровельный, гидроизол);

- мастичный (битумные и дегтевые материалы, модифицированные полимерами и используемые в качестве самостоятельных материалов при устройстве так называемых бесшовных кровель

Несущая часть крыши должна иметь необходимую прочность и устойчивость, ограждающая часть быть водонепрони­цаемой, малотеплопроводной и обладать рядом других качеств в зависимости от конкретных условий. Крыша в целом должна быть долговечной, индустриаль­ной и экономичной не только по первона­чальным затратам, но и по эксплуата­ционным расходам. Кровли из волнистых асбестоцементных листов (рис.8.1) отличают­ся долговечностью, невозгораемостью, имеют малую массу и небольшое количе­ство швов, не требуют сплошной опалуб­ки, дешевы в эксплуатации. Кровли из плоских асбестоцементных плиток устраивают по сплошной или разрежен­ной обрешетке. Асбестоцементные

плитки размером 300 х 300 и 400 х 400 мм бы­вают рядовые, краевые, фризовые и конь­ковые (рис.8.2).

Кровли из глиняной черепицы (рис. 8.3) состоят из обрешетки, (бру­сков 50 х 50 мм) с расстояниями, кратны­ми размерам черепиц. Черепицы бывают гончарные и цементно-песчаные, пазовые штампованные и пазовые ленточные. Пазы и гребни используются при на­хлестке черепицы на черепицу.

Кровля из оцинкованных стальных листов представлена на рис.8.4. Кровля, имеющая не­большую массу. При ее использовании возможен большой диапазон уклонов (но не менее 12°), а крыше можно придать разнооб­разные формы. Ее недостатки - большой расход металла и необхо­димость регулярной окраски масляной краской. В настоящее время в массовом строительстве стальные кровли не применяют. Их в основном используют в индивидуальном строительстве.

Стальную кровлю выполняют из листов кровельной стали размером

1420X710 мм толщиной 0,4...0,5 мм. Листы соединяют между собой в фальц. Вдоль ската фальцы делают стоячими, поперек ската и в ендо­вах - лежачие, для беспрепятствен­ного стока воды. При уклонах 12..16° и в ендовах фальцы для большей надежности делают двой­ными. Обрешетку устраивают из брусков 50x50 мм с шагом 250 мм или из досок

толщиной 30 мм с зазо­рами между ними в 40...50 мм. У карнизного свеса и в ендовах об­решетку выполняют в виде сплош­ного настила. Кровлю крепят к об­решетке клямерами. Клямер— это узкая полоска кровельной стали, один коней которой прибивается к обрешетке, а другой пропускается в фальц. Свес кровли крепят к Т-об­разным стальным костылям,приби­ваемым к обрешетке через 700 мм с выносом за край

 

Рис.8.1. Кровля из волнистых асбестоцементных листов:

а – общий вид; б – покрытие ендовы; в – покрытие конька; в – крепление листов на

свесах; д – примыкание кровли к стене; 1 – волнистые асбестоцементные листы; 2

– листы коньков;3 ,4,5 – уголки; 6 – скоба 6х30 мм; 7 – шурупы 5х70 мм; 8 –

шайбы диаметром 14 мм; 9 – шайбы диаметром 20 мм из прорезиненной ткани; 10

– лотки; 11- дощатый настил; 12 – уравнительная планка; 13 – нарожник; 14 – ось

ендовы; 15 – противоветренная скоба; 16 – скоба подвесного желоба; 17 –

подвесной желоб; 18 – обрешетка; 19 – мауэрлат; 20 – толь.

 

обрешетки на 100 мм. Кровельную сталь подгибают под концы костылей, образуя капельник. Желоба, подводящие воду к водосточным трубам, крепят кровельными крючьями. Водосточ­ные трубы располагают обычно по углам здания, но не реже чем через 20 м. В местах пропуска дымовых труб зазоры в кровле защищают специальным воротником в виде загнутых вверх кромок листов, под­веденных под цоколь трубы.

 

Рис.8.2. Кровля из плоских асбестоцементных плиток:

а – общий вид; б – примыкание кровли к стене; в – крепление плиток; г –

покрытие конька; 1 – рядовые плитки; 2 – то же, фризовые; 3 – обрешетка; 4 –

противоветренная кнопка; 5 – коньковый элемент; 6 – скоба 2х20 мм; 7 –

коньковый брус; 8 – рубероидная лента; 9 – скоба 6х30 мм; 10 – фартук из

оцинкованной кровельной стали.

 

Рис.8.3. Черепичные кровли:

а – из пазовой штампованной черепицы; б – из плоской черепицы; в – покрытие

конька; г – крепление черепицы; д – покрытие ендовы; е – примыкание к трубе; 1

– черепица; 2 – то же, коньковая желобчатая; 3 – ветровая доска; 4 – прижимная

доска; 5 – скоба; 6 – стропильная нога; 7 – мягкая проволока: 8 – гвоздь; 9 –

дощатый настил; 10- листовая сталь; 11- труба; 12- воротник из раствора; 13 –

раствор; 14 – боковой подворотник из листовой стали; 15 – обрешетка; 16 –

изоляция обрешетки.

 

 

Рис.8.4. Кровля из оцинкованных стальных листов:

а – общий вид; б – кровельные картины; в – карнизные костыли; г – типы

фальцев.

 

 

Металлочерепичные кровли- изготавливают методом роликовой обработки из оцинкованной стали с полимерным покрытием. Сталь­ные листы подвергаются поперечному штампованию, создающему объемный рисунок -под черепицу. Листы металлочерепицы могут иметь различную геометрию профиля ли­ста по длине и ширине, а также могут иметь любой оттеночный тон; крепеж листа осу­ществляется при помощи саморезов к обрешетке, выполняемой из досок, шириной при­мерно 10-150 мм (толщина доски обрешетки устанавливается проектировщиком). Дос­ка, выходящая на карниз, должна быть на 10-15 мм толще. Расстояние между досками обрешетки, соответствует шагу профиля металлочерепицы - 350-400 мм Доски обре­шетки крепят гвоздями к стропилам или контробрешетке, а на коньке и в ендовах укла­дывают сплошной настил. Листы металлочерепицы крепят саморезами с уплотнительными резиновыми прокладками в гребень волны листа. Дляпредотвращения скатыва­ния снега в нежелательных местах (над входом, гаражом и т.п.) используют снегозадержатели, состоящие из крепежного уголка и снегостопорной планки. Снегозадержатель монтируют на расстоянии около 350 мм от карниза.

Кровли из рулонных материалов вы­полняют трех-, двух- и однослойными (рис.8.5).

По способу крепления к основанию раз­личают кровли, приклеиваемые на масти­ках и прибиваемые гвоздями. Замена крыш с дорогими и относительно недол­говечными кровлями из листовой стали по деревянным стропилам на крыши из сборного железобетона значительно рас­ширяет область применения кровель из рулонных материалов, так как в настоя­щее время конструкции сборных железо­бетонных крыш чаще всего покрывают рубероидом.

Крыши классифицируют по различным признакам:

- по общему решению: чердачные с холодным, теплым и открытым чердаком; бесчердачные – раздельные и совмещенные;

- по способу водоотвода: с внутренним или наружным;

- по виду кровли – с кровельным или без кровельного слоя;

- по способу выполнения – сборные и построечного изготовления.

Полносборные чердачные покрытия также классифицируют по конструктивному решению: панели – форме, ее составу и структуре; условию работы панели – теплозащите, вентилированию, нагрузке; по материалу панели – виду бетона, арматуры и утеплителя.

Кровлю из рулонных материалов (рубероида, толя и др.) устраивают по дощатому или бетонному основанию. Дощатое основание делают двухслойным в виде сплошного защитного настила толщиной 19-25 мм изузких досок (50—70 мм)влажностью не более 20% и разреженного рабочего настила из досок толщиной 25—35 мм,прибиваемых к стро­пильным ногам параллельно коньку. Доски защитного слоя под уг­лом 45° прибивают к рабочему настилу, образуя малодеформируемое деревянное основание, к которому на мастике крепят двух-, трехслойный гидроизоляционный ковер. Верхний слой кровельного ковра защищает нижний (подкладочный) от разрушающих атмосферных осадков. При уклонах 15—18% кровлю делают двухслойной, при 8—15% — трехслойной. Нижний слой кровельного ковра в кровле с уклоном более 20% крепят к пастилу мастикой и гвоздями. Полотнища наклеивают с напуском последующих на предыдущие не менее 5-1 см(подкладочных) и 7—10 см—верхних. Для битумных рулонных материалов применяют битумные, для дегтевых —дегтевые мастики. Приемы рас­катки рулонов при наклейке показаны на рис. 8.5, а, б.

 

Рис.8.5. Рулонные кровли:

а – трехслойная кровля; б – раскладка рулонов; в – деревянное основание кровли; г – покрытие коньков; д – примыкание кровли к стене; 1 – стяжка; 2 – пробки через 0,6-0,7 м; 3 – рейки; 4 – дополнительный слой на гвоздях (через 10 см); 5 – клямеры через 0,7 м; 6 – фартук из оцинкованной стали; 7 – гвозди через 0,5 м; 8 – грунтовка;9 – мастика; 10 – рулонный материал; 11 – стропильная нога; 12 - рабочий настил (сечение по расчету); 13 – защитный настил из реек 25х50 мм; 14 – господствующее направление ветра; 15- дополнительный слой рубероидного материала; 16 – парапетная плитка; 17 – раствор; 18 – гвозди через 10 см; 19 – брусок 40х60 мм; 20 – деревянные пробки через 0,9 м.

 

Рулонные кровли широко распространены, дешевы, удобны как при строительстве, так и при ремонте и достаточно водонепроницаемы. Для лучшей сохранности при эксплуатации рулонные кровли рекомен­дуется периодически прокрашивать теми же материалами, которыми пропитан рулонный материал данной кровли. Такая окраска восста­навливает эластичность кровли.

К кровлям из основных материалов относят кровли из синтетиче­ских волнистых и плоских плит, мелких плиток и рулонных материа­лов.

Волнистые и плоские плиты из стеклопластика укладывают по обрешетке внахлестку и крепят в ней шурупами с полиэтиленовой про­кладкой. Прозрачный стеклопластик позволяет при необходимости обеспечить помещение верхним светом.

К рулонным синтетическим ма­териалам для покрытия кровель относят бризол, изол, фольгоизол, стеклорубероид и др., наклеиваемые на специальные мастики.

Кровли из синтетических плиток выполняют аналогично кровлям из плоских асбестоцементных плиток. В настоящее время осваивают производство синтетической черепицы, которая легче и дешевле чере­пицы гончарной.

В настоящее время широкой популярностью пользуются наборные или штучные кровельные материалы. Это мягкая, гибкая черепица. Она выпускается листами размером 1,0x0,35 м с богатой цветовой гаммой. Нижняя часть листа имеет форму пяти - шести или прямоугольника, создающую оригинальную фактуру скатов кровли.

В основе материала - стеклохолст или стекловолокно, на которое с обеих сторон наносится окисленный битум. На верхнюю поверхность наносится слой минеральной крошки, а на нижнюю - слой самоклеющегося битума, защищенного предохранитель­ной селиконизированной, легко удаляемой при настиле пленкой. Уклоны скатов от 10°, без ограничения крутизны. Основание под мягкую кровлю должно быть жестким, ровным и всегда проветриваемым.

Воздушный зазор должен быть достаточно большим, вытяжное отверстие располагают как можно выше, а приточное - в нижний части кровли. В качестве основания может быть использована влагостойкая фанера, шпунтованная или обрезная доска.

Подкладочный слой (рубероид, толь) под кровельную плитку укладывают на коньки, в ендовах, на карнизных свесах и торцовой части кровли. При уклонах менее 1: 3 подкладочный слой устанавливают по всей площади кровли.

Битумные мягкие кровли изготовляют в виде листов, повторяющих "шиферный профиль». Такие листы применяют на кровлях с уклоном от 10° до 90°. Их размеры 2x1 м (ондулин, аквалайн) подходят для несложных форм крыши. Если крыша имеет вычурную форму, то резко возрастает количество отходов листа. В этих случаях рациональнее применять наборные штукатурные материалы типа «Катепал».

 








Дата добавления: 2015-06-17; просмотров: 2709;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.017 сек.