Внимание в повседневной жизни и деятельности человека. Феноменология внимания

ОБЩИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВНИМАНИИ

В настоящее время в психологической науке относительно внимания как феномена психики нет единого мнения. Если рассмотретьэтимологию термина «внимание», то оно происходит от латинского слова «attendo», что значит – напряжение души, обращение к объекту. Во всех обыденных житейских представлениях о внимании, выраженных в различных языках, есть нечто общее, а именно: внимающий субъект; объект, привлекающий внимание; и некие отношения между ними, которые и составляют процесс внимания.

В психологии термин «внимание» имеет особую судьбу. До сих пор нет единого мнения ни относительно определения сущности внимания, ни даже относительно того, является ли оно самостоятельным психическим процессом или оно – только качественная сторона различных психических процессов. Между научными трактовками внимания меньше общего, чем между обыденными представлениями о нем в разных языках.

Особенность процессов внимания в том, что они связаны с настоящим, актуальным опытом, происходящим «здесь и сейчас», поэтому нередко случается, что не только сам субъект, ни его исследователь их как бы не замечают. Все представления о внимании можно расположить на шкале, в начале которой, внимание рассматривается В. Вундтом и Э. Титченером, как центральная часть сознания, как постоянно присутствующий факт, а на другом конце – отрицание существования внимания как самостоятельного процесса вообще. Например, гештальтпсихологи прямо призывали отказаться от использования термина внимание. Нельзя воспринимать без внимания к воспринимаемому, запоминать без внимания к запоминаемому. Э. Рубин отмечал, что используя этот термин, мы фактически неправомерно удваиваем описание психических процессов. Вместо того, чтобы сказать: «Ученик читает книгу», мы говорим: «Ученик внимателен к книге».

Все остальные научные представления о внимании располагаются на шкале между этими крайними утверждениями. Семантическое поле понятия «внимания» очень широкое.

В психологических исследованиях, как классических, так и современных, можно найти множество часто не пересекающихся определений сущности внимания. Приведём наиболее известные представления о сущности внимания, предложенные в научной психологии до настоящего времени (таблица 1).

 

Таблица 1 Представления о сущности внимания в психологии

    Автор     Определение  
Т. Рибо, 1892 Внимание – «умственный моноидеизм», концентрация сознания на одной идее; состояние исключительное, ограниченное во времени; сопровождается приспособлением (естественным или искусственным) индивидуума к условиям жизни.
Н.Н. Ланге, 1893 Внимание – целесообразная реакция организма, улучшающая условия восприятия и способствующая приспособлению организма к окружающей среде. Это выделение на первый план одних впечатлений и вытеснение других.
  В. Джемс, 1911 Внимание – результат ограниченности объёма сознания; осуществляет выбор (отбор) содержания сознания. Суть внимания – сосредоточение, концентрация сознания. Это означает «отвлечение от одних вещей ради того, чтобы эффективнее работать с другими».
Г. Эббингауз, 1911 Внимание – это выбор или отбор раздражителя, осуществляемый в результате поддержки одного нервного возбуждения и торможения остальных.
Г. Мюллер Внимание – это «сенсорная поддержка» ощущения, добавочный механизм к нему, временное повышение чувствительности тех частей головного мозга, с которыми связано данное впечатление; психологически это связано с ожиданием этого впечатления, т.е. предварительное нахождение в сознании соответствующего впечатления.
В. Вундт, 1912 Внимание – «фиксационная точка сознания»; наиболее ясное и отчётливое сознание. Ясность достигается путём перемещения содержания сознания из зоны перцепции, т.е. смутного неотчётливого восприятия, в зону апперцепции – ясного и отчётливого сознания. Апперцепция – проявление «особой психической активности».
Э. Титченер, 1914 Внимание – это свойство ощущений, это «сенсорная ясность» - качество ощущения, обеспечивающее его особое – господствующее – положение в сознании.
П.П. Блонский, 1927 Внимание – «максимальное бодрствование», «преимущественно кортикальный процесс»; в основе внимания – жизненные интересы человека.
С.Л. Рубинштейн, 1935 Внимание – сторона всех познавательных процессов сознания – та, в которой они выступают как деятельность, направленная на объект, это «организованность избирательного характера процессов нашего сознания».
Н.Ф. Добрынин, 1938 Внимание – это направленность психической деятельности и сосредоточение её на объекте, имеющем для личности определённую значимость (устойчивую или ситуативную); это проявление активности всей личности.

 

Л.С. Выготский, 1927 Внимание в чистом виде не наблюдается Внимание – субъективное переживание, связанное с выделением одного объекта из ряда других; оно связано с сенсорной установкой, способствующей лучшему восприятию, и с моторной, способствующей лучшему ответу.
П.Я. Гальперин, 1958 Внимание – внутреннее свернутое, автоматизированное действие контроля. Это самостоятельная форма психики, имеющая своё специфическое содержание и свой продукт.
Д.И. Узнадзе, 1966 Внимание – акт (процесс) объективации, в котором из круга наших первичных впечатлений (возникших на основе установок, стимулированных конкретной ситуацией) выделяется, становясь наиболее ясным, какое-либо одно из актуальных содержаний сознания.
К. Черри, 1953 Внимание – это селективность (избирательность) сознания.
Д. Бродбент, 1958 Внимание – процесс ранней селекции (отбора, фильтрации) информации, т.е. отбора её на начальных этапах её переработки в процессе перцептивного анализа или непосредственно перед ним.
А. и Д. Дойч, 1963 Внимание – это поздняя селекция информации с выбором реакции или непосредственно перед этим выбором.
А. Трейсман, 1969, 1987 Внимание есть сложный процесс анализа и отбора информации: начинается перцептивным фильтром, расположенным между сигналом и вербальным анализом информации, и регулирует «мощность» сообщения; окончательный отбор информации осуществляется по семантическим признакам.
Д. Норман, 1968, 1976 Внимание – поздняя селекция (фильтрация, отбор) информации после «параллельной обработки» сенсорных сигналов с участием «уместной» (соответствующей) имеющейся в памяти информации.
Д. Канеман, 1973 Внимание – есть следствие ограничения способности человека выполнять умственную работу. Внимание выполняет функцию мобилизации усилий на обработку информации. Это внутреннее умственное усилие.
У. Найссер, 1976 Внимание – это направленность основного потока нашей деятельности по переработке информации на ограниченную часть наличного входа.

 

В современной отечественной психологии большинством исследователей признано определение, данное Николаем Федоровичем Добрыниным:

внимание- это направленность психической деятельности и сосредоточение ее на объекте, имеющем для личности значение (ситуативное или устойчивое); предполагающие повышенный уровень психической активности (сенсорно-перцептивной, интеллектуальной, двигательной).








Дата добавления: 2015-05-13; просмотров: 2355;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.