Традиции и новшества армейской службы

 

Тенденции абсолютизации и европеизации среди всех служебных сфер наиболее зримо проявились в армии. К XVII столетию в России относятся зачатки регулярной армии, характерной для любого абсолютистского государства, с XVII в. связан и процесс перехода русской армии к системе европейских чинов.

Традиционная русская армия XVII в. состояла из служилых «по отечеству» и «служилых по прибору». К «служилым по отечеству» относились феодалы из думных и московских чинов, городовые и провинциальные дворяне. Столь же важной составляющей войска были служилые «по прибору» (стрельцы, городовые казаки, пушкари и другие). В течение KVII в. постоянно возрастала роль в армии нерусских народов (башкир, татар и др.). Такая армия не могла обеспечить потребности государства, проводящего активную внешнюю политику. Требовалось значительно увеличить численность войск. Для этого было необходимо распространить воинскую повинность на податные сословия. Практика принудительного набора в полки стала развиваться. Сначала не существовало единых норм и правил поставки людей на воинскую службу: могли брать определенное число мужчин с площади пахотной земли, с определенного специальными царскими указами количества крестьянских и посадских дворов, с числа крестьян и горожан, внесенных в переписные книги. До конца столетия наряду с обязательным набором производился и добровольный прибор крестьян на армейскую службу. В середине столетия произошел переход от частных к общегосударственным призывам даточных людей, были повышены нормы их поставки.

Новшеством XVII столетия стало создание полков нового строя. К данным полкам относились полки солдатские, рейтарские, драгунские. Это были воинские части, созданные по образцу западноевропейской армии. (В Европе первыми стали обучать войска «ратному строю», т. е. единообразным способам стрельбы, приемам с пиками, построению в боевой порядок перед сражением и т. д. В странах Западной Европы появились новые виды кавалерии, вооруженные не только холодным оружием, но и огнестрельным. Это были рейтары, драгуны.) В 30–40‑е годы XVII столетия полки нового строя формировали из вольных людей, казаков, иностранцев. В 50‑е годы эти полки пополнялись на основании принудительных наборов из крестьян и посадских людей. Данные части проходили специальную подготовку, качество их службы было значительно выше.

В полках нового строя существовала иная, чем в старых войсках, иерархия офицерских чинов. Старые состояли из сотен и десятков, ими командовали головы и полуголовы. Новые делились на роты (конные – на эскадроны). В них были введены такие офицерские чины, как полковники, полуполковники, майоры, капитаны, прапорщики, капралы. Возможности содержать новые полки под ружьем в мирное время не было. В силу этого после очередной кампании их распускали по домам, до нового призыва. Оружие солдаты сдавали в «государеву казну» на хранение, лошадей, для прокорма, – в монастырские и другие вотчины.

 

Контрольные вопросы

 

1. Охарактеризуйте основные особенности начального этапа становления абсолютизма в России.

2. Назовите и проанализируйте основные идеи, совокупность которых в XVII в. определяла концепцию самодержавной монархии.

3. Покажите, каким образом русское законодательство XVII в. способствовало оформлению самодержавного характера монархической власти.

4. Охарактеризуйте роль Боярской думы в XVII столетии и объясните изменение функций этого государственного органа по мере становления абсолютизма.

5. Раскройте тенденцию становления бюрократического аппарата на примерах комиссий «на Москве» и приказной системы.

6. Проанализируйте основные направления эволюции системы государственной службы на протяжении царствований Михаила Федоровича и Алексея Михайловича.

7. Какие новшества в армии стали отражением процессов абсолютизации власти и европеизации России?

 

Литература

 

1. Базилевич К.В., Богоявленский С.К., Чаев Н.С. Царская власть и Боярская дума // Очерки истории СССР Период феодализма. XVII в. М., 1955.

2. Владимирский‑Буданов М.Ф. Обзор истории русского права. СПб.; Киев, 1909.

3. Гурлянд И.Я. Приказ великого государя Тайных дел. Ярославль, 1902.

4. Демидова Н.Ф. Служилая бюрократия в России XVII в. и ее роль в формировании абсолютизма. М., 1987.

5. Ерошкин Н.П. Очерки истории государственных учреждений дореволюционной России. М., 1983.

6. ЗаозерскийА.И. Царская вотчина XVII в. М., 1937.

7. Ключевский В.О. Боярская дума Древней Руси. СПб., 1919.

8. Леонтьев А.К. Государственный строй // Очерки русской культуры XVII века. Ч. I. М., 1979.

9. Пресняков А.Е. Московское царство. Пг., 1918.

10. СахаровА.М. Образование и развитие Российского государства в XVI–XVII вв. М., 1969.

 

 

 

 








Дата добавления: 2015-05-13; просмотров: 1288;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.