Действия спасательной службы

Действия спасательной службы заключаются в оповещении населения за как можно большее время до начала урагана. Через средства массовой информации передается «Штормовое предупреждение», после чего все предприятия и население принимают меры по защите от стихийного бедствия.

Защита от циклонов может быть не только пассивной, но и активной. Первый опыт разрушения циклона был осуществлен еще в 1947 году. Все подобные усилия сводятся к тому, чтобы каким-либо способом рассеять энергию циклона. Отделить его от океана, чтобы последний не мог снабжать циклон энергией, либо способствовать распределению этой энергии в большем пространстве. Внимание обращено на те зоны циклона, где наблюдается перепад в его характеристиках и где уровень энергии наиболее высок, то есть на границу между глазом и стеной циклона. Сначала в этих целях пытались распылять сухой лед, который должен был послужить в качестве ядер кристаллизации. В 1960 году стали использовать йодид серебра, который способствует конденсации паров воды. Был достигнут определенный успех: сначала удалось снизить скорость ветра на 10%, а в 1969 году – даже на 30%. Этот метод защиты покоится на верном теоретическом основании, однако недостатком является то, что он весьма дорогостоящ. Тем не менее начало успешного наступления на этот вид катастроф положено и, безусловно, дело на этом не остановится.








Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 683;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.