Взаимодействие местных выборных органов управления с воеводским аппаратом

На рубеже 40–50‑х годов XX в. в отечественной историографии остро дискутировался вопрос о периодизации политической истории России эпохи феодализма и определились два подхода. С.В. Юшков доказывал наличие в России XVI–XVII вв. сословно‑представительной монархии, которая рассматривалась необходимой переходной политической формой от раннефеодальной монархии к абсолютной. К.В. Базилевич назвал государственный строй XVI–XVII вв. сословной феодальной монархией, обосновывая это тем, что сословия в России, в отличие от Западной Европы, не ограничивали царскую власть, а служили средством к ее усилению. Однако С.В. Юшков утверждал, что для сословно‑представительной монархии характерным является не столько сословный характер общественного строя, сколько организация ряда центральных и местных учреждений на основе представительства.

Направление С.В. Юшкова получило дальнейшее развитие в трудах Н.Е. Носова, М.Н. Тихомирова, А.А Зимина, Л.В. Черепнина и других исследователей, которые по‑разному решали вопрос о времени становления сословно‑представительной монархии в России, не подвергая сомнению факт ее существования.

Активное функционирование Земских соборов в сочетании с использованием выборных элементов в деятельности местных сословно‑представительных учреждений убедительно свидетельствует о том, что в XVII в. система сословного представительства достигла наивысшего развития и стала неотъемлемым механизмом государственного управления.

 








Дата добавления: 2015-05-13; просмотров: 748;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.