Основные компоненты системы баз данных.

 

В системе баз данных выделяют четыре основных компонента:

- данные;

- аппаратное обеспечение;

- программное обеспечение;

- пользователи.

Данные.Различают 2 типа СУДБ: однопользовательские и многопользовательские. Основная задача многопользовательской системы обеспечить работу пользователю как в однопользовательской системе. Мы будем рассматривать данные только в многопользовательских системах. Данные в системе БД являются интегрированными и общими.

Интегрированные данные подразумевают возможность представлять БД как объединение нескольких файлов данных, полностью или частично не перекрывающихся.

Общие данные подразумевают возможность использования отдельных областей данных в БД несколькими отдельными пользователями отдельно.

Для упрощения мы будем предполагать, что все данные хранятся в одной БД (но возможно в нескольких файлах).

БД состоят из некоторого набора постоянных данных, которые используются прикладными программами.

Обычно данные, хранящиеся в БД, называются постоянными (хотя они недолго могут оставаться такими). «Постоянные» - по отношению к другим данным: промежуточным, входным, выходным.

Входные данные – это информация, передаваемая системе (обычно с терминала или рабочей станции). Такая информация может стать причиной изменения постоянных данных.

Выходные данные – это сообщения и результаты, выдаваемые системой (обычно на печать или отображается на экране, возможно, записывается на диски). Ясно, что различие между видами данных нельзя назвать четкими, они определяются на интуитивном уровне. БД состоят из некоторого набора постоянных данных, которые используются прикладными программами.

На больших предприятиях в настоящее время все чаще используются два вида БД:

- операционная БД - для поддержания повседневной работы предприятия;

- база данных, содержащая отчетную информацию - данные для поддержания принятия решений по управлению предприятием. Эти данные периодически обновляются (раз в день, раз в неделю и т.д.), получая информацию из оперативной БД.

Аппаратное обеспечение:

- накопители;

- сетевое оборудование;

- оперативная память

- процессор.

 

Программное обеспечение:

- СУБД;

- утилиты;

- средства разработки приложений (программы конечного пользователя);

- средства проектирования;

- генераторы счетов и др.

Пользователи:

· Прикладные программисты – пользователи, которые отвечают за написания прикладных программ (приложений), использующих БД.

· Конечные пользователи – пользователи, которые работают с базой данных через рабочую станцию (терминал). Конечный пользователь получает доступ к БД через приложения или используя интегрированный интерфейс СУБД. Конечный пользователь часто использует интерфейс, основанный на меню и различных формах, что облегчает работу.

· Администраторы базы данных организуют и отвечают за работу с БД.

 

Основные понятия: план, экземпляр БД, хранимое поле, хранимая запись.

 

На стадии проектирования БД разработчики имеют дело с планом БД. На стадии эксплуатации мы имеем дело с содержащимися в базе данных актуальными данными. Данные в БД при эксплуатации часто изменяются. Планы меняются значительно реже. План - перечень типов объектов, относящихся к БД и связей между ними. Иногда план называют схемой.

Речь может идти о концептуальной схеме или физической. Схемы уровня представлений – обычно являются частями (подсхемами) концептуальной схемы. Экземпляр БД – это совокупность информации, содержащейся в БД в каждый момент времени.

Для описания схем и экземпляров используют следующие понятия:

Хранимое поле – это наименьшая единица хранимых данных. БД может содержать много экземпляров одного из нескольких типов полей (ФИО, №Детали).

Хранимая запись – это набор связанных хранимых полей, рассматриваемых как одно целое. Экземпляр записи состоит из группы связанных экземпляров хранимых полей.

Пример:

запись о детали (номер, название, вес, цвет и т.д.).

Хранимый файл – это набор записей всех экземпляров хранимых записей одного типа (предполагаем, что в файле хранятся записи только одного типа).

 

Лекция №1.2: Схемы уровня представлений и модель типа объект/отношение.

 








Дата добавления: 2015-05-13; просмотров: 16726;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.