Параметры стабилизаторов

К точностным параметрам относятся: точность установления выходного напряжения, коэффициент стабилизации, выходное сопротивление, температурный коэффициент напряжения, временнaя стабильность, шум выходного напряжения.

Точность установления выходного напряжения обычно указывается для стабилизаторов с фиксированным выходным напряжением. Она зависит, в основном, от технологических факторов. Отклонения выходного напряжения от номинального значения вызваны разбросом элементов, входящих в состав стабилизатора. Точность установления повышают путем лазерной подгонки сопротивлений делителя обратной связи.

Коэффициент стабилизации определяется как отношение приращения входного напряжения к вызываемому им приращению выходного напряжения стабилизатора:

Кст = Δ Uвх /Δ Uвых.

Часто вместо этой величины в справочниках приводится так называемая "нестабильность по напряжению", под которой понимают относительное изменение выходного напряжения в % при изменении разности входного и выходного напряжений в заданных пределах. Иногда также приводится нестабильность по напряжению как абсолютное изменение выходного напряжения в мВ при изменении разности входного и выходного напряжений или просто входного напряжения в заданных пределах. Повышение коэффициента стабилизации достигается увеличением коэффициента усиления усилителя ошибки.

Выходное сопротивление характеризует стабильность выходного напряжения стабилизатора при изменении тока нагрузки:

Rвых = Δ Uвых /Δ Iн.

В справочниках вместо выходного сопротивления иногда приводится так называемая "нестабильность по току", под которой понимают относительное изменение выходного напряжения при изменении тока нагрузки в заданных пределах, в процентах от номинальной величины для стабилизаторов с фиксированным выходным напряжением и в милливольтах - для регулируемых стабилизаторов.

Температурный коэффициент напряжения характеризует стабильность выходного напряжения стабилизатора при изменении температуры окружающей среды:

ТКН = ΔUвых /Δ Т° .

В справочниках часто приводится так называемая "температурная стабильность", под которой понимают относительное изменение выходного напряжения в процентах от номинальной величины при изменении температуры окружающей среды в допустимых для данной ИМС пределах. Используется также термин "температурный дрейф выходного напряжения", определяемый отношением Uвых/(Uвых.номТ° ) и измеряемый в мВ/(° С*В).

Долговременная стабильность определяет относительное изменение выходного напряжения в процентах от номинального значения за 1000 часов работы при температуре окружающей среды, соответствующей верхней границе рабочего диапазона.

К важнейшим эксплуатационным параметрам относятся:

  1. диапазон допустимых входных напряжений;
  2. номинальное выходное напряжение для стабилизатора с фиксированным выходным
  3. напряжением, либо диапазон выходных напряжений для регулируемого стабилизатора;
  4. максимально допустимый ток нагрузки;
  5. максимально допустимая рассеиваемая мощность;
  6. минимально допустимое напряжение между входом и выходом стабилизатора при максимальном или дополнительно оговоренном токе нагрузки;
  7. ток, потребляемый стабилизатором в режиме холостого хода (часто называемый током утечки);
  8. допустимый диапазон температур окружающей среды.

 

 
 

Компенсационные стабилизаторы по схеме включения РЭ относительно нагрузки делятся на последовательные и параллельные:

UН = UВХ – UР UН = UВХ – UБ = UВХ – RБ(IР + IН)

 

Рис. 8.1. Структурные схемы стабилизаторов:

а) – последовательного б) – параллельного

 

РЭ – регулирующий элемент, Д – делитель напряжения (датчик), СС – усилитель сигнала ошибки (схема сравнения), З - задатчик (источник опорного напряжения).

Принцип действия стабилизатора рис.

UВХ ­, IR1, R2 ­, UR2 ­, UБЭ VT2 = UR2 – UСТ, UБЭ VT2 ­, VT2 открывается, IК2 ­, UR3 ­, UБЭ VT1 ¯, IКЭ VT1 ­ (VT1 закрывается.), UР ­, UН = UВХ – UР ¯.

;

RВХ Б2 ≈ rЭh21(2); rЭ = 0,026/IЭ2.

Последовательный стабилизатор чувствителен к короткому замыканию нагрузки, так как Iн=Iрэ, что приводит к выходу его из строя (необходимы меры защиты от к.з. и перегрузки). Параллельный стабилизатор не может длительное время работать в режиме х. х., так как в этом случае Iн=Iвх.

В упрощенном виде принципиальная схема линейного стабилизатора напряжения приведена на рис. 1. Схема состоит из операционного усилителя, включенного по схеме неинвертирующего усилителя с отрицательной обратной связью по напряжению и выполняющего роль усилителя ошибки. Выходной ток ОУ управляет регулирующим транзистором VТ1, включенным по схеме эмиттерного повторителя. Питание операционного усилителя осуществляется однополярным положительным напряжением. Это накладывает ограничения на допустимый диапазон входных и выходных сигналов, которые должны быть только положительными.

Для схем источников питания такое ограничение не играет роли, поэтому от использования отрицательного напряжения питания можно отказаться. Еще одно преимущество подобной схемы состоит в том, что положительное напряжение питания операционного усилителя можно удвоить, не опасаясь превысить его предельно допустимые параметры. Таким образом, стандартные операционные усилители можно использовать в схемах стабилизаторов со входным напряжением до 30 В. Хотя операционный усилитель питается от нестабилизированного входного напряжения Uвх, благодаря глубокой отрицательной обратной связи, влияние этого фактора на стабильность выходного напряжения невелико.

 

 

Рис.8.2.Схема последовательного

компенсационного стабилизатора на ОУ

 

На рис. 8.1. приведены типовые схемы включения стабилизаторов напряжения с фиксированным (а) и регулируемым (б) выходным напряжением. Конденсаторы С1 и С2 включают для повышения устойчивости стабилизаторов.

     

Рис. 8.3. Типовые схемы включения








Дата добавления: 2015-05-13; просмотров: 1822;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.