Загрязнение атмосферы. Существует три основных (искусственных) источника загрязнения атмосферы:

Существует три основных (искусственных) источника загрязнения атмосферы:

1. Промышленность

Сжигание твердых отходов, выхлопные газы автомобилей, выбросы предприятий приводят к образованию более 1000 млн. тонн в год оксида углерода. Это ведет к повышению температуры на планете и усилению парникового эффекта.

Источниками выбросов в атмосферу сероводорода, сероуглерода являются предприятия по изготовлению искусственного волокна, сахара, нефтеперерабатывающие заводы.

Из факелов химических предприятий, предприятий цветной и черной металлургии, ТЭЦ происходит выброс в атмосферу сернистого ангидрита. Он является причиной кислотных дождей, подкисления почвы, ухудшения состояния верхних дыхательных путей человека.

Высокотоксичные фтористые соединения выбрасываются в атмосферу предприятиями, производящими сталь, алюминий, стекло, фосфорные удобрения.

2. Аэрозольное загрязнение

Основными источниками являются угольные ТЭЦ, цементные и металлургические заводы. При определенных погодных условиях, когда отсутствует движение воздушных масс, образуется фотохимический смог. Он крайне опасен для дыхательных путей, кровеносной системы человека. Часто является причиной смерти городских жителей с ослабленным здоровьем.

3. Радиоактивные загрязнения

В начале 60 годов XX века искусственный радиоактивный фон достиг угрожающих размеров. Поэтому в 1963 году был подписан Московский договор о запрете испытания ядерного оружия в воздухе, космосе, под водой.

Экономический ущерб от загрязнения атмосферы оценить невозможно. В США подсчитали, что он составляет около 300 млрд. долларов в год без учета подорванного здоровья населения и увеличения смертности.








Дата добавления: 2015-05-13; просмотров: 799;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.