Глава 12. Улучшение зрения в три этапа

Сложенная ниже трехэтапная программа восстановления зрения была объектом серьезных клинических исследований (краткий отчет см. в Приложении). Отдельные части Программы взаимно дополняют и взаимно усиливают друг друга, в том случае если Программа практикуется в полном объеме и в указанном порядке. Однако степень вашего участия в Программе вам надлежит определять самим, исходя из собственных нужд и обстоятельств. Вы можете выбрать и адаптировать для себя те или иные упражнения. Для этого я рекомендую вернуться к началу книги и перечитать главу под названием «Как пользоваться этой книгой». Затем внимательно прочитайте эту, двенадцатую главу, чтобы подробно ознакомиться со всеми упражнениями. Особенно полезным может оказаться список «Зрительные игры для особых зрительных задач».

Программа восстановления зрения требует от вас достаточно больших усилий. Поначалу, представив себе, сколько всего нужно «делать» каждый день, вы можете испугаться. С другой стороны, есть риск, что вы и вправду начнете «делать» описанные здесь упражнения, «стараться» изо всех сил, полагая, что «нет труда — нет результата». В первом случае вы не сделаете ничего, во втором — попадетесь в ловушку собственного усердия. Помните, основная цель описываемых здесь упражнений — научиться видеть легко, без напряжения.

Действительно, чтобы восстановить зрение, нужна систематическая работа. Однако наши исследования показали: короткие, не вызывающие утомления упражнения более эффективны по сравнению с продолжительными нагрузками. Если вы выполняете упражнения без напряжения, ваши глаза и восприятие в целом функционируют естественно и сбалансированно.

Не расценивайте упражнения как способ тренировки. Относитесь к ним как игре — играйте в них с удовольствием. Это ускорит процесс восстановления зрения и будет стимулировать деятельность мозга.

Почему Программа разбита на три этапа? Чтобы избавиться от старых привычек и обзавестись новыми навыками, требуется от трех недель до двух месяцев. Ваш мозг уже приспособился к какому-то, может быть далеко не лучшему, способу видения мира. Теперь вам нужно переучить его так, чтобы он смог освоить новую схему зрения.

Выберите необходимые вам зрительные упражнения и выполняйте их в течение пятнадцати минут каждый день. Это процесс аккумуляции, накопления эффекта. Потом вы подниметесь на следующий уровень и по-новому почувствуете свои глаза, ваше зрение станет более контролируемым. По мере прохождения этапов ваше зрение становится все более сбалансированным.

Очень важно, чтобы кто-то поддерживал вас во время занятий. Делитесь с близкими людьми и вашим лечащим врачом своими впечатлениями, рассказывайте им о своих успехах и ошибках. Пусть эти люди слушают и воодушевляют вас, пусть они огорчаются и радуются вместе с вами.

Повторяю: не нужно «стараться» делать упражнения. Нужно, чтобы вы были активны, последовательны и осознавали то, что делаете. И еще нужно время и спокойная сосредоточенность на занятиях.

Определитесь, в какой степени вы готовы включиться в Программу. Не забывайте, что зрение развивается, только если вы находитесь в состоянии баланса «бытия» и «действия». В повседневной жизни сохраняйте душевное равновесие. Если вы не находите себе места от беспокойства и хронически боитесь «чего-то не сделать», сделайте глубокий вдох, расслабьтесь и смените приоритеты. Вы начинаете видеть без очков без всяких усилий. Наслаждайтесь, смейтесь, играйте!








Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 913;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.