Богатство выбора

 

Кайсеки – японская кухня «от кутюр». Первоначально сопровождавшая чайные церемонии, кайсеки состоит из более чем дюжины блюд, каждое из которых искусно аранжируется, хотя зачастую состоит из крохотной порции. Очевидно влияние этой традиции на современную кухню. Кайсеки подают в элитных японских ресторанах (ретей ). Многие рестораны (я) специализируются на приготовлении специфических блюд:

Суси‑я – сашими , кусочки сырой рыбы, которую едят с соевым соусом или с васаби (горчица), и суши , маленькие рулетики из риса с различными добавлениями.

Темпура‑я – свежие овощи, креветки и др., наскоро обжаренные в легком масле.

Соба‑я – особый пирог с небольшими кусочками мяса или овощей.

Якитори‑я – цыплята «кебаб».

Некоторые рестораны готовят только из одного типа ингредиентов, например грибов или угрей. Также есть робатая‑ки‑я – рестораны в сельском стиле, где подаются блюда‑гриль. В буддийских храмах готовят вегетарианские блюда, обычно на основе тофу (соевый сыр); есть придорожные бары (номия ), где предлагается простая еда, которой можно наскоро перекусить. В ресторанах теппаняки еду (обычно стейки) готовят в стальных сковородках с длинной ручкой прямо перед сидящими у стола гостями. В изобилии представлены китайские и корейские рестораны. Внимание японцев к смене времен года отражается и в кухне. Так, зима – время для питательных, горячих блюд с тушеным мясом и рыбой; лето – для холодной лапши; весна – для свежих, молодых корнеплодов; осень – для сырой рыбы, которая в эго время имеет наилучший вкус.

 








Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 827;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.