Правила экономии при мобильном доступе

 

Расценки на GPRS у российских операторов заметно ниже установленных европейскими компаниями. Однако трафик среднего пользователя составляет не менее 3–4Мбайт в ходе каждого сеанса работы с интернет‑сервисами. «Но я же только почту получаю, в которой полтора десятка коротких писем, и просматриваю не больше дюжины веб‑страничек!» – часто изумляются абоненты, глядя на пришедший счет. Это так, однако вместе с информацией мы, к сожалению, вынуждены загружать и ее «упаковку», причем «брутто» нередко в несколько раз превышает «нетто».

Например, значительное количество писем приходит к нам в HTML‑формате. Доступные при этом средства оформления используются крайне редко, но размеры служебной информации, сопровождающей письмо, почти всегда существенно превосходят объем текста. Если отправитель пересылает с письмом прикрепленные файлы Microsoft Office, то ситуация усугубляется. А ведь многие добрые люди любят «радовать» нас, присылая по электронной почте картинки и даже видеоклипы… Не следует забывать и о такой проблеме, как спам (назойливая рекламная рассылка). В некоторых случаях количество рекламных писем, которых вы не ждете (причем с разными картинками), может превышать количество полезной почты. Так и набегают мегабайты трафика.

Однако способы экономии при использовании мобильного доступа в Интернет существуют.

• Минимизируйте объем исходящей почты. Для этого в составляемых вами почтовых сообщениях используйте только «плоский» текст. Сообщения, оформленные с применением HTML, а тем более письма, содержащие прикрепленные файлы, отправляйте при доступе к почтовому сервису с мобильного телефона, а также адресуйте тем, кто будет получать письмо на трубку, лишь в крайних случаях.

• Избегайте открытия веб‑ресурсов с «тяжелыми» страницами. Отложите просмотр сайтов сложной структуры, а также насыщенных графикой до возможности использовать более дешевое и высокоскоростное подключение.

• Не посещайте ресурсы, требующие приема/передачи данных большого объема. FTP‑серверы, коллекции музыки в МР3‑формате, видеоконференции и другие любопытные ресурсы Интернета в большинстве случаев могут подождать, пока вы доберетесь до подключения по выделенной линии (или хотя бы через коммутируемый доступ) в офисе, дома или интернет‑кафе.

• При необходимости принять/передать данные большого объема используйте альтернативные способы подключения. Например, зайдите в ближайший бизнес‑центр или интернет‑кафе. Сейчас такие заведения есть практически повсюду, а предоставляемые ими услуги оказываются более выгодными (причем в плане экономии и денег, и времени), даже если вам, например, не позволят подключить ноутбук к локальной сети заведения и данные придется переносить на компакт‑диске.

• Используйте точки доступа везде, где это возможно, вместо GPRS‑соединения.

• Если ваша цель в Интернете – текстовая информация, отключите в настройках браузера Internet Explorer загрузку изображений, видео и звука (большинство альтернативных браузеров позволяют отключить и загрузку мультимедиа). Благодаря этому вы не только ускорите загрузку веб‑страниц, но и сэкономите. Вы же знаете, что почти все интернет‑ресурсы пестрят картинками, рекламными банерами, а некоторые еще и проигрывают музыку.

• Включите блокировку всплывающих окон (или установите программу, которая блокирует различные рекламные окна, появляющиеся на экране против вашего желания). Эти всплывающие окна чаще всего содержат рекламу в виде изображений, а значит, «съедают» несколько килобайт (а то и десятков килобайт) вашего интернет‑трафика.

• Обновление Windows – вещь полезная, но только если вы – счастливый обладатель безлимитного тарифного плана. Поэтому, если вы выходите в Интернет через мобильный телефон, отключайте автоматическое обновление операционной системы, а также других программ, которые, почувствовав подключение к сети, радостно начинают скачивать собственные обновления и патчи. Каждое обновление может «весить» от нескольких мегабайт до нескольких десятков мегабайт.

• Установите хорошее антивирусное программное обеспечение. Ведь помимо зловредных программ, ухудшающих состояние программного обеспечения на компьютере, бывают и шпионские программы, и программы‑загрузчики. Первые собирают с вашего ноутбука различные данные (в том числе и различные пароли) и отсылают злоумышленникам (это и дополнительный исходящий трафик, и риск рассекретить конфиденциальную информацию на вашем компьютере), вторые без вашего ведома закачивают на ваш компьютер различные программы, картинки, модули и т. п.

Антивирусные базы надо регулярно обновлять. Вот здесь лучше не экономить. Если же есть возможность скачивать свежие антивирусные базы при более дешевом подключении к сети, используйте ее.

 

 








Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 721;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.