Батарея

 

Аккумуляторная батарея играет важную роль в ноутбуке и при мобильном использовании системы, и при стационарной работе. Во втором случае батарея выступает в качестве источника бесперебойного питания.

Длительность автономной работы ноутбука от полностью заряженного аккумулятора зависит от нескольких факторов: паспортной емкости батареи, ее состояния (при старении емкость аккумулятора уменьшается) и особенностей решаемых задач (высокая нагрузка на процессор и частые обращения к накопителям приводят к повышенному расходу энергии батареи). Производители ноутбуков довели время автономной работы своих систем почти до восьми часов: практически весь день пользователь может работать, не подключая ноутбук к розетке или иному источнику питания. Однако пока такая возможность реализована только в весьма дорогих моделях ноутбуков, ориентированных на бизнес‑пользователей. Кроме того, даже такие портативные компьютеры могут работать заявленное количество часов лишь при использовании батареи повышенной емкости.

Увеличить длительность автономной работы ноутбука можно, активировав режимы энергосбережения. В некоторых моделях портативных компьютеров они реализованы на уровне операционной системы, в других – благодаря программно‑аппаратному обеспечению. Однако режимы энергосбережения в любом случае включаются программным способом: через меню драйверов и настроек операционной системы. Иногда самостоятельно разобраться в управлении режимами достаточно сложно, поэтому внимательно прочтите руководство пользователя, которое поставляется с каждым мобильным компьютером, а если в нем нет нужной информации или вам что‑то непонятно, то обратитесь к консультантам сервис‑центра компании‑производителя.

Однако даже таким способом можно «растянуть» длительность автономной работы ноутбука не более чем на 25–30 %. Если этого явно недостаточно, то выход один – приобрести дополнительную аккумуляторную батарею. Она может быть стандартной или увеличенной емкости. Однако батареи к ноутбукам стоят достаточно дорого – обычно около $100.

 

Корпус

 

На корпус ноутбука при покупке обращают наименьшее внимание. Кстати, совершенно справедливо. Если настольный компьютер можно поместить в другой корпус, отличающийся от типового дизайном, размерами, мощностью блока питания, особенностями вентиляции, количеством посадочных мест для накопителей и прочими параметрами, то каждый конкретный ноутбук может иметь корпус одного‑единственного форм‑фактора со строго фиксированными геометрическими размерами.

Два ноутбука в одинаковых корпусах (максимум из пластика разных цветов), скорее всего, имеют совершенно одинаковую начинку, а отличаются только логотипом производителя.

Еще недавно производители корпусов использовали разнообразные простые решения для персонификации ноутбуков. Например, компания Apple выпустила ноутбук, в непрозрачном пластике задней панели которого было вырезано отверстие в форме логотипа компании (надкусанного яблока), которое закрывалось полупрозрачным пластиком. Сквозь этот пластик просвечивала подсветка дисплея, в результате чего в полутьме ноутбуки этой компании было невозможно спутать с их собратьями на платформе Intel.

Иногда производители в маркетинговых материалах делают упор на повышенную прочность внешней крышки ноутбука. Например, компания Lenovo при этом рассказывает о высокопрочном титановом композите, а iRu – о ребрах жесткости в крышке, именуя их специальной жесткой вставкой. Другие производители особо отмечают наличие у их ноутбуков металлических корпусов (обычно из магниевого сплава). Однако, на наш взгляд, такая особенность совершенно не важна для пользователя. Судите сами: принципиальное значение имеет общий вес системы, а вес любого отдельного компонента, в том числе и корпуса, – совершенно безразличен. Металлический корпус, разумеется, прочнее пластмассового, но если ноутбук подвергается воздействиям, способным расколоть пластик, то внутренностям системы не поздоровится, из какого бы материала ни был выполнен корпус. Ставить на закрытый ноутбук тяжелые предметы не следует вне зависимости от того, имеет его крышка специальную жесткую вставку или нет.

 








Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 812;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.