Подводные лодки XXIII серии на службе бундесмарине

 

После 11‑летней паузы подлодка U 2365, лежавшая на морском дне на глубине 50 м, была поднята на тросах при помощи плавучего крана Джон Бекедорф. Незадолго,до окончания войны, 4 мая 1945 года в 6 часов утра, подлодка U 2365 вышла из бухты Гельтингер, чтобы проследовать в Кристиансанн. Во время продвижения через пролив Малый Белы она встретилась с двумя другими подлодками XXIII серии и эта группа 16 часов 38 минут была атакована 20 английскими бомбардировщиками Бофайтер. Подлодка U 2365 успела срочно погрузиться, получив лишь две 2‑см пробоины в корпусе и перископе. Подлодка U 2338 была потоплена и третья подлодка U 2351 получила небольшие повреждения и благополучно вернулась в Фленсбург. Подлодка U 2365 продолжила свой путь к фиорду Калундборг. Там в 23 часа она встретилась в подлодкой U 806 и стала дожидаться с этой большой подлодкой судов боевого охранения, которые должны были прийти на следующей день. Так и не дождавшись сопровождающего охранения подлодка U 2365 двинулась 5 мая к северу от острова Анхольт, где ее ожидало вахтовое судно 101. На этом маршруте она неоднократно была замечена экипажами вражеских самолетов‑разведчиков, которые навели на нее бомбардировщик Либерейтор из 224 британской эскадрильи. Однако он промахнулся и все бомбы взорвались далеко от подлодки. Для ремонта мелких повреждений подлодка легла на грунт в районе Гётеборга. 6 мая она продолжила свой путь к Кристиансанн. На подходе к военно‑морской базе командир подлодки получил радиограмму о том, что немецкие войска в Норвегии капитулировали. Он решил изменить маршрут и пробиваться к немецкому побережью. 8 мая в 17 час в перископ увидели вахтовое судно 101. После того как вся команда подлодки перебралась на борт этого судна подлодка U 2365 была затоплена своим экипажем.

В 1956 году удалось установить точное местоположение и найти U 2365. К тому времени постройка малых и модернизированных подлодок XXIII серии была признана актуальной для бундесмарине, так как немцам запретили иметь на вооружении большие подводные лодки. Между тем, вдоль немецкого побережья лежало много затопленных подлодок и фирма Бекедорф занималась их подъемом и сдачей на металлолом. Эта фирма искала также на морском дне «забытые» подлодки, которые после затопления были не сильно разрушены. Например, это была подлодка U 2367, которая затонула 9 мая 1945 года в районе Шляймюнде при неясных обстоятельствах.

Она была принята на вооружение кригсмарине 17 марта 1945 года и отправлена в Киль для обучения и подготовки экипажа. Во время авиационного налета она столкнулась с другой подлодкой и повредила корму. Для ремонта ее установили в сухой док в Рендсбурге. Перед оккупацией Киля англичанами, она была переведена сначала в Фленсбург, а потом отправлена в Шляймюнде, где англичан еще не было. Экипаж расположился там на китобойном судне Зюд‑5. Когда стало ясно, что англичане скоро будут и тут, было принято решение подлодку затопить. 9 мая в 4 милях юго‑восточнее маяка Шляймюнде экипаж сам затопил подлодку.

 

 

Субмарина Tun XXIII U 2368, командир – обер‑ лейтенант Фриц Уфермап, май 1945 г.

 

 

В 1989 году Хорст Лауер начал постройку модели подлодки XXIII серии и масштабе 1:25. Снимок показывает латунный каркас корпуса и верхней палубы, изготовленный из шпангоутов толщиной 0,5 мм и 4 мм трубок. Кормовая секция еще не покрытая обшивкой с установленным электромотором. Рули глубины и киль еще отсутствуют. Носовая часть была также собрана и I шпангоутов и трубок. Здесь установлены два торпедных аппарата с работающими крышками. Первоначально была запланирована установка, стреляющая торпедами, по этого не удалось сделать, так как не хватило места для встраивания соответствующего механизма. Кормовая часть модели подлодки частично закрытая листами обшивки из 0,5 мм меди. Эти листы прокаливались и в размягченном виде принимали нужную форму, а затем припаивались к латунным шпангоутам корпуса. Готовая оболочка корпуса и рубки со всеми выдвижными приборами и установленными механизмами. Особенно было трудно сделать обтекаемую форму рубки, обшивку которой пришлось монтировать на деревянной форме.

 

 

Общий вид готовой модели длиной 1387 мм после покраски. Это была радиоуправляемая модель, мотор которой позволял выполнять модели движение вперед а назад. При погружении модели команды на рули глубины и киль передавались через перископ и шнорхель, остававшиеся над водой и выполнявшие роль антенны. Погружение и всплытие осуществлялось за счет цистерны объемом 750 куб.см. На модели стоял ограничитель глубины погружения и стабилизатор положения. Вид сверху на рубку и мостик модели. Шнорхель и перископ выдвигались с помощью электромотора с редуктором.

 

 

Модель инженера Томаса Шпита была выполнена в масштабе 1:30 (длина модели 115,6 см). Детали корпуса модели подлодки XXIII серии сделаны из пластмассы, часть деталей – из дерева и жесткого пенопласта. Половинки корпуса изготовлены из стекловолокна. Часть деталей корпуса изготовлены под давлением из 5‑мм поликарбонатных листов и покрыты микропористой резиной. Модель оснащена электромотором Jumbo 540 фирмы Граупнер, который приводится в действие 6‑вольтовыми никелево‑кадмиевыми аккумуляторами общей емкостью 4 ампер‑часа. Для погружения установлен насос фирмы Энгель, который наполнял водой балластную цистерну объемом 750 куб.см. Статическая балансировка модели осуществляется с помощью подвижного грузи, динамическая – с помощью электронного маятника, передающего сигналы на рулевую машинку задних рулей глубины. Глубина погружения была ограничена датчиком давления, который блокировал дальнейшее погружение после достижения заданной величины. Рубка на модели Томаса Шпита была изготовлена из 0,3‑мм латунного листа методом травления. Все выдвижные приборы были сделаны также из латуни на токарном станке. Шнорхель был изготовлен из 50 отдельных деталей. Чтобы имитировать старое покрытие поверх лакированной поверхности было нанесено покрытие «сухой» краской, а затем вся поверхность были покрыта матовым ликом.

 

 

Картина художника‑мариниста Виктора Герхарда показывает гибель подлодки U 2359 при попытке экипажа прорваться к берегам Норвегии. 2 мая 1945 года эта подлодка с малым тральщиком М 293 и другой подлодкой XXIII серии (U 2334) была атакована 35 британскими самолетами Москито в заливе Каттегат. В результате U 2359 была потоплена (погибло 12 человек), U 2334 была серьезно повреждена, а на тральщике возник пожар и он позже затонул.

 

 

Эта картина Герхарда показывает встречу U 2363 в Лох Раян в начале июня 1945 года. Это была последняя подлодка XXIII серии, которая достигла берегов Норвегии после капитуляции.

 

 








Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 801;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.