Механические характеристики ДПТ с НВ при пуске

 

Процесс пуска ДПТ связан с возникновением в момент подключения питающей сети так называемого «броска тока». Это явление возникает при нулевой скорости . В момент подачи питания напряжение якоря равно номинальному . Ток в цепи якоря при сопротивлении при пуске равен току КЗ: . Если учесть, что сопротивление якорной обмотки по отношению к номинальному сопротивлению двигателя составляет величину не больше , то превышение тока в момент пуска по отношению к номинальному:

Вторая проблема при пуске двигателя любого типа связанная с тем, что при запуске необходимо создать достаточный пусковой момент, для ДПТ с НВ не является такой актуальной, как для АД, что обеспечивается .

Поэтому начальный пусковой момент у ДПТ должен обеспечивать соотношение . Для этого существует 2 способа.

1. Введение в цепь ротора добавочных реостатов . При этом пусковой ток:

.

Подбором значения сопротивлений можно обеспечить требуемое значение пускового тока .

2. Пуск при пониженном напряжении.Пуск начинается при том минимуме напряжения, которому соответствует пусковой ток . По мере увеличения скорости увеличивается ЭДС , в результате чего ток уменьшается. Отсюда следует, что момент уменьшается в результате уменьшения ускорения и, соответственно, уменьшается темп разгона двигателя, поэтому при достижении вращающимся моментом некоторого (момент переключения) напряжение увеличивается.Однако, ограничиваются тем, что , а пиковый момент .

В первом случае пуск заканчивается при полностью выведенном пусковом сопротивлении, во втором при номинальном напряжении , т.е. на естественной характеристике.

Рис.18 Семейство пусковых реостатных характеристик

 

Рис.19 Семейство пусковых характеристик при изменении напряжения

 

Необходимо отметить, что ступени должны рассчитываться так, чтобы на каждой ступени пуска обеспечивалось соответствие типовых точек ( , ), для обеспечения плавности процесса.

 

 








Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 1207;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.