Ф;Л , '-Ф

*


Рис.31. Десневая мембрана (по Korkhaus) — объяснение в тексте.


Рис.32. Твёрдое и мягкое нёбо новорожденно­го (Курляндский В.Ю.) — объяснение в тексте.


 


Грудной ребёнок


6-7 лет


10-12 лет


 




О'

15-17 лет


Взрослый


Старик


Рис.33. Расположение гортани по отношению к позвоночному столбу в процессе роста, более жир­ной линией обозначен V шейный позвонок (Андронеску А.).

ния спереди назад, при помощи которых выдавливается молоко. Эта ретрогения к концу младенческого возраста благодаря ритмическим движениям нижней челюсти во время ак­та сосания превращается в ортогнатию.

Кроме этого, у грудного ребёнка топография гортани иная, чем у взрослого. Взрослый не в состоянии дышать во время глотания, а грудной ребёнок одновременно глотает и ды­шит. Это можно объяснить тем, что гортань короткая, широкая и расположена на три по­звонка выше, чем у взрослого. Она опускается и достигает окончательного положения в 13-летнем возрасте (рис. 33). У грудного ребёнка вход в гортань лежит высоко над ниж­незадним краем нёбной занавески и соединён только с полостью носа.



Глава 2. Современные представления о механизме развития...



Ш^ш &хт&


А




г Г»




 


А




\

 


 




 


А




 

2.4-Молочный прикус



 



10 11

Рис.34. Онтогенез нижней челюсти от 6 лунных месяцев антенатального периода до выпадения всех зубов: / — нижняя челюсть плода 6 лунных мес, — та же челюсть в рентгеновском отображении; 2—3 — нижняя челюсть ребёнка 4 и 6 мес. соответственно; 4 — рентгеноснимок нижней челюсти 11-месячного ребёнка; 5 — нижняя челюсть и её рентгеноснимок (5а) ребёнка 2,5 лет; 6 — рентгеносни­мок нижней челюсти 5-летнего ребёнка; 7— нижняя челюсть и её рентгеноснимок (7а) 6-летнего ре­бёнка; 8 — рентгеноснимок нижней челюсти 9-летнего ребенка; 9 — нижняя челюсть 12-летнего ре­бёнка (Бусыгин А.Т.); 10 — расположение губчатых структур нижнечелюстной кости мужчины 25 лет и // — схема структур этой же челюсти (Бусыгин А.Т.); 12 — нижняя челюсть женщины в возрасте 85 лет (обычная микробиологическая мацерация).

Путь для пищи расположен у ребёнка по бокам от гортани, где имеется сообщение меж­ду полостью рта и глоткой. Эти анатомические соотношения в области корня языка и гор­тани у ребёнка позволяют ему одновременно дышать и проглатывать пищу. Указанная осо­бенность жизненно важна, так как ребёнку не приходится прерывать сосание во время ды­хательных движений, что было бы для него весьма утомительно.








Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 871;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.