Обработка пищевых продуктов давлением

(прессование)

Прессование широко применяется в пищевой промышленности. Сущность процесса заключается в том, что обрабатываемый материал подвергается внешнему давлению при помощи специальных механических устройств - прессов. При прессовании имеют место обжатие, формование и брикетирование.

 

Отделение жидкости от твердого тела

Этот процесс неразрывно связан с фильтрацией отжимаемой жидкости через капилляры остатка. Одновременно с удалением жидкости происходит уплотнение и брикетирование остатка.

Отжатие жидкости при помощи давления применяется в сыроделии для отжатия сыворотки от сырного зерна, в виноделии - для отжатия сока из винограда, в ликероводочной промышленности - для отжатия сока из ягод и плодов, в маслоделии - для отжатия растительного масла из семян, отделения жира от шквары и т.п.

 

Придание пластическим телам определенной

Геометрической формы

В этом случае из сложной системы жидкость не отделяется, но обрабатываемая масса принимает необходимую по техническим условиям форму.

Формование (штампование) пластических материалов применяется в кондитерском и макаронном производстве для придания тесту определенной формы.

 

Связывание частиц зернистых, сыпучих








Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 2384;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.