Сортирование

При обработке на пищевых производствах часто возникает необходимость разделить сыпучие смеси на фракции, различающиеся теми или иными свойствами: формой и размерами частиц, скоростью осаждения в жидкой фазе или газовой среде, электрическими или магнитными свойствами. Например, в пивоваренном и спиртовом производстве зерно, поступающее на переработку, предварительно очищается от примесей; а в мукомольном производстве после размола сырья помол разделяется на отруби и муку и тому подобное.

При просеивании для отделения довольно крупных частиц применяют перфорированные сита с крупными отверстиями или сетки. Для того чтобы частицы попадали в отверстия, сита подвергают вибрации или вращению.

Сортирование является самостоятельной и необходимой операцией при производстве целого ряда пищевых продуктов.

Сортировка пищевых продуктов преследует две основные задачи обработки: во-первых, сортировка должна обеспечить отделение некачественного сырья, посторонних примесей, загрязнений, а во-вторых, она должна обеспечить стандартизирование сырья, то есть разделение его по размеру, массе, другим свойствам. Это позволяет проводить процесс в соответствии со свойствами сырья, то есть при оптимальных условиях.

Сепарирование сыпучих продуктов происходит с целью удаления металлических примесей, оно является обязательной технологической операцией при производстве большинства пищевых продуктов.









Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 1442;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.