Краткая характеристика климатических элементов.

Климатическими элементами являются: температура и влажность воздуха, ветер, солнечная радиация, осадки и т.д. Из них основными определяющими погоду являются: температура воздуха, относительная влажность воздуха и ветер. Критические значения основных климатических факторов взаимосвязаны между собой и помогают составить основную характеристику климата местности и выявить требования, учитываемые при проектировании застройки.

Известно, что уже при температуре воздуха более 210С возможен перегрев помещений, особенно при наличии инсоляции. При температуре более 28оС начинается перегрев человека и необходима защита от солнца и использование ветра не только в помещении, но и на территории городской застройки. При температуре близкой к 0оС и влажности 70% и более необходима защита пешехода от любого ветра. В зимний период при температуре - 15оС желательна защита пешехода от ветра и эта защита обязательна при следующих сочетаниях температуры и ветра:

 

оС м/сек  
от -15 до -20 до 3,5
-20 -25 3,0
-25 -30 2,0
-30 -35 1,5
ниже -35

 

При более низких значениях температур надо активно защищать от ветра пешехода на прилегающей к застройке территории, например, крытыми галереями – переходами.

Ветер со скоростью более 4м/сек раздражает вызывая дискомфорт, а ветер дующий со скоростью более 5 м/сек при отрицательных температурах вызывает резкое увеличение охлаждения зданий (на 10 – 25%) и человека.

Ветер со скоростью более 6 м/сек вызывает снего- и пескоперенос, от которого требуется защита жилых территорий. Ветер со скоростью более 12 м/сек вызывает механические разрушения.

Таким образом, прослеживается четкая функциональная взаимосвязь климатических факторов (температуры и скорости ветра), при экстремальных сочетаниях которых возникают условия, требующие внимания архитектора при формировании проектных решений.

На рис.2.2.1 дана характеристика температуры и ветра.

 

 

 

Рис. 2.2.1 Комплексное воздействие температуры и ветра на здания и человека

 

Определенного внимания заслуживает сочетание температуры и относительной влажности воздуха.

Относительная влажность воздуха менее 30% (сухо) и более 70% (влажно) неблагоприятна для человека. Значения относительной влажности воздуха от 30% до 70% могут быть благоприятны для человека в зависимости от температуры (рис.2.2.2).

 

Рис. 2.2.2 График температурно-влажностного режима в теплый период года

 

Для заданного города определяются основные климатические характеристики: температура, влажность, скорость ветра, количество суммарной солнечной радиации, используя данные СНиП: 23-01-99 "Строительная климатология", 2.01.01-82 «Строительная климатология и геофизика» и заносятся в таблицу.

Таблица








Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 1477;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.