Защита минимального напряжения (ЗМН) для схемы АВР

В качестве пусковых органов ЗМН используются органы минимального напряжения реле УЗА АН. Ор­ганы минимального напряжения используются для 2 целей:

- Пуск АВР при исчезновении напряжения - действует на отключение питающего ввода потерявшего питание;

- Проверка отсутствия напряжения на секции при включении СВ от АВР. Схема ЗМН отключения ввода 6(10) кВ с реле УЗ АН показана на рис. 10.18.

В цепь выходного реле ЗМН (KL3) включается размыкающий контакт реле КНН органа максимального напряжения смежной секции 6(10) кВ (контроль наличия напряжения на резервной секции) и контакт переключателя SA2 вывода ЗМН - АВР. Переключатель целесообразно разместить в ячейке СВ 6(10) кВ, и тогда им выводится действие ЗМН - АВР по двум секциям одновременно. Если его устанавливать в ячейках ТН-6(10) кВ, или вводах 6(10) кВ каждой секции, то тогда возможен вывод ЗМН - АВР по ка­ждой секции отдельно.

Для исключения ложного срабатывания ЗМН при отключении автомата трансформатора напряжения, напряжение на вход KL3 подается через замыкающий блок-контакт.

Рис. 10.18. Схема ЗМН с использованием УЗА АН

Выход ЗМН состоит из 2 последовательно включенных контактов: по истечении выдержки времени АВР срабатывает реле Р1 и замыкается его контакт в цепи выходного реле ЗМН, Если напряжение не восстановится, то через 0.25-0.4 сек срабатывает реле Р2, и его контакт в цепи пуска ЗМН размыкает­ся. За счет этого, после отпадания реле KL3 снимается отключающий импульс, препятствующий вклю­чению ввода, например от АПВ,при его совместном использовании с АВР. Если подобная взаимобло­кировка не нужна, то можно ограничиться одним контактом Р1 в схеме ЗМН1. В этом случае импульс ЗМН, препятствующий ручному или дистанционному от ТУ отключению, снимется через 4-5 сек после разряда конденсатора в блоке питания УЗА-АН (цепи ТН являются одновременно источником опера­тивного напряжения для реле.

Цепочка VD1-C1 обеспечивает задержку отпадания реле KL3 защиты минимального напряжения на время включения выключателя от АВР.

Контроль наличия напряжения на резервном вводе выполняется пусковым органом максимального на­пряжения (КНН). Это позволяет выполнить действие АВР только при наличии напряжения на секции резервного питания.








Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 3729;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.