Сетевые АВР

В распределительных сетях находят широкое применение АВР, обеспечивающие при своем срабаты­вании восстановление питания нескольких подстанций сети, так называемые сетевые АВР. Схема та­кого АВР приведена на рис. 10.17. Устройство АВР двустороннего действия обеспечивает восстанов­ление питания участков сети, расположенных слева и справа от подстанции В, в случае нарушения питания от подстанций А и Д соответственно. Пуск АВР осуществляется контактами реле напряжения РН1 или РН2, подключенными к трансформаторам напряжения ТН1 и ТН2 соответственно. В цепи об­мотки реле времени РВ1 пускового органа АВР включены замыкающие контакты автоматических вы­ключателей А7 и А2, предотвращающие ложное срабатывание пускового органа в случае неисправно­сти цепей напряжения, а также замыкающие контакты реле напряжения РНЗ и РН4, контролирующие наличие напряжения со стороны резервного источника.

В схеме пускового органа АВР предусмотрено второе реле времени РВ2 для возможности осуществ­ления двух различных уставок по времени в случае отключения источников питания от подстанций А и Д. Однократность действия рассматриваемой схемы АВР обеспечивается двухпозиционным реле пе­ременного тока РПФ1 типа РП-9.

В нормальном режиме замкнуты контакты реле РПФ1.1 и подготовлена цепь обмотки выходного про­межуточного реле РП. После срабатывания РП, подающего импульс на включение В1, и замыкания контактов реле положения «Включено» РПВ1, фиксирующего завершение процесса включения В1, ре­ле РПФ1 срабатывает и переключает свои контакты, размыкая РПФ1.1 в цепи обмотки РП. Возврат реле РПФ1 и подготовка схемы АВР к новому действию осуществляются нажатием кнопки К. Эту oneрацию выполняет персонал оперативно-выездной бригады, отправляющийся на подстанцию при по­ступлении сигнала о срабатывании АВР. Действие сетевого АВР увязывается с АПВ линий, что обес­печивает наибольшую эффективность действия автоматики. Релейная защита в рассматриваемой сети должна выполняться с учетом возможности питания промежуточных подстанций как от одного, так и от другого источника.

Рис. 10.17 Схема сетевого АВР.

а- схема сети; б-цепи напряжения; в - оперативные цепи.








Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 1288;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.