Другие сетевые модели

С точки зрения организации сетей важное значение имеет модель DoD (Department of Defense – Министерство обороны США), так как в основе протоколов TCP/IP лежит именно она. Уровни модели DoD во многом совпадают с уровнями модели OSI. Соответствие уровней двух моделей показано на рис. 3.3.

Рисунок 3.3. Соответствие уровней моделей OSI и DoD

Протоколы XNS (Xerox Network Systems) разработаны корпорацией Xerox в конце 1970 – начале 1980 гг. Они предназначены для использования в разнообразных средах передачи, процессорах и прикладных задачах офиса. Благодаря своей доступности и раннему появлению на рынке, XNS был принят большинством компаний, использовавших локальные сети, в том числе компаниями Novell и 3Com Corporation.

На рис. 3.4 показано приблизительное сравнение XNS и эталонной модели OSI.

Рисунок 3.4. Соответствие уровней модели OSI и XNS

В пятиуровневой модели передачи пакетов XNS уровень 0, который отвечает за доступ к каналу, примерно соответствует физическому и канальному уровням модели OSI. Уровень 1 примерно соответствует той части сетевого уровня OSI, которая относится к сетевому трафику. Уровень 2 примерно соответствует части сетевого уровня, которая связана с маршрутизацией в объединенной сети, и транспортному уровню. Уровни 3 и 4 примерно соответствуют двум верхним уровням модели OSI. XNS не имеет протокола, соответствующего сеансовому уровню.








Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 890;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.