ПРОСТЫЕ И СЛОЖНЫЕ СКЛАДКИ.

4.1. Простые складки имеют прямые линии сгиба или линии с небольшим изгибом. Они могут быть одно- и двусторонние, отделочные и соединительные.

4.1.1. Отделочные односторонние складки получают из одной детали (рис. 1, а, б) – ткань перегибают и складки заметывают (машина 2222 кл.). Складу можно застрочить не до конца по припуску на складу в поперечном направлении по прямой или овальной линии (рис.16, а, б).

Затем складки заутюживают на прессе или утюгом, прокладывают отделочную строчку, если это требуется по модели изделия. Заметочную строчку удаляют обычно при окончательной отделке изделия. В женских платьях односторонние отделочные складки застрачивают с помощью специального приспособления без предварительной разметки и заметывание.

4.1.2. Отделочные двусторонние (встречные) складки Склады стачивают и разутюживают, распределяя припуск на складу по обе стороны от строчки стачивания (рис.16, в, г).

4.1.3. Соединительные одно- и двусторонние складки изготовляют из двух соединяемых вместе деталей (рис. 16, д-з). Эти складки применяют в том случае, если складка расположенная на небольшом участке детали (например, если складка расположена на небольшом участке внизу спинки, а выше складки спинка имеет соединительный шов, для которого требуется значительно меньший припуск, чем для складки).

При изготовлении односторонней соединительной складки детали складывают уравнивая срезы и стачивают. Затем формируют складку согласно намеченным припускам, приутюживают и в верхней части складки прокладывают скрепляющую отделочную строчку.

В двусторонней складке заутюживают припуски складок на изнаночную сторону и к ним притачивают полоску ткани. После прессования складки выполняют отделочную строчку соответственно модели.

 

4.2. Сложные сладки бывают также отделочные и соединительные; они отличаются от простых складок крутыми изгибами линий перегибов ткани.

4.2.1. Сложная отделочная складка изготавливается из одной целой детали (рис. 17). На лицевой стороне детали мелом размечают линии внутренних 1 (рис. 17, б) и внешних 2 перегибов ткани и выполняют стачивающую строчку, по линии внутреннего перегиба, подкладывая снизу полоску ткани. Далее складку заметывают по линии 2, перегибая ткань (рис. 17, в). После ВТО выполняют отделочную строчку и удаляют нитку заметывания (рис.17, а, 18, б).

 

Рис. 16
Рис. 17

Рис. 18

 

4.2.2. Сложные соединительные складкиполучают из двух деталей (рис. 19). Край верхней детали заутюживают по шаблону без предварительного заметывания. Припуски внешних углов стачивают, при этом излишние припуски в углах на пальтовых тканях высекают, а на костюмных закладывают в складку. Верхнюю деталь наметывают на нижнюю и выполняют отделочную соединительную строчку.

  Рис.19









Дата добавления: 2015-05-03; просмотров: 8153;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.