Кислороднезависимая микробоцидная система фагоцитов (МСФ)

Основные компоненты МСФ представлены лизоцимом, лактоферрином, катионными белками, Н‑гиперионией, гидролазами лизосом, лизинами, факторы комплемента, система ИФН.

Лизоцим (мурамидаза) расщепляет совместно с гидролазами лизосом мураминовую кислоту пентидогликанов оболочек микробов. Наиболее чувствительны к лизоциму грамположительные микробы: стафилококки, стрептококки. Коринобактерии и другие грамотрицательные организмы подвержены меньшему бактериолитическому влиянию мурамидазы.

Лактоферрин в ненасыщенной ионами железа форме оказывает на микроорганизмы, заключенные в фагосомах, бактериостатическое действие. Последнее достигается за счёт хелатирующего связывания железа микробов, играющего для них роль важного ростового фактора.

Катионные белки обладают бактерицидным действием в основном на грамположительные микробы, заключенные в фаголизосомах.

Ацидоз

В диапазоне рН 4,0–6,5 ацидоз обладает бактерицидным и бактериостатическим действиями. При рН 4,0–4,5 подавляется процесс формирования поверхностного заряда бактериальных клеток. Это сопровождается торможением мембранных процессов, что и приводит к гибели бактерий. Накопление избытка H+ сопровождается образованием в фагоцитах нитритов, хлораминов, альдегидов, синглетного кислорода (1O2) и других факторов, оказывающих выраженный бактерицидный эффект. В условиях ацидоза повышается также проницаемость мембран лизосом и их гидролитические свойства.

Гидролазы находятся в первичных лизосомах в неактивном состоянии. Они значительно повышают активность в условиях ацидоза, развивающегося в процессе фагоцитоза. Лизосомальные ферменты осуществляют деструкцию компонентов поглощённых фагоцитами микробов до пептидов, аминокислот, жирных кислот, нуклеотидов и других элементарных соединений.








Дата добавления: 2015-04-29; просмотров: 865;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.