Возникновение государства – это длительный исторический процесс.

2. Государство возникает объективно, т.е. не возникнуть на определенном этапе развития общества оно не может.

3. Государство возникает тогда и там, где и когда возникают антагонизмы - неустранимые противоречие внутри общества (частная собственность и интересы экономически господствующего класса требуют защиты), а также противоречия между обществом и природой (для подчинения водной стихии и возможности жить на берегу Нила древние египтяне были объединены под властью фараона).

4.Общество нуждается в государстве, поэтомугосударство, возникнув, не исчезнет. Общественные отношения постоянно усложняются, следовательно, усложняются функции государства.

Основные способы образования права:

В догосударственый период общественные отношения регулировалисьмононормами,т.е. социальными нормами, в которых были слиты воедино нормы морали, запреты (табу) и религиозные предписания. Сородичами они выполнялись добровольно и формировались в течение долгого времени. С появлением государства его веления становятся обязательными и облекаются в форму права следующими способами:

1. Санкционирование – утверждение государством существующих социальных норм первобытного общества, придающее им силу закона. Формы санкционирования:

- прецедентная - разрешение дела со ссылкой на обычай (характерно для англо-саксонской системы права);

- правотворческая - включение социальных норм (обычаев) в текст нормативно-правовых актов (Русская Правда, Салическая Правда являются сводами обычаев).

2. Правотворчество– разработка, принятие и издание государством специальных документов, содержащих непосредственно нормы права, которые не могли быть выработаны в догосударственном обществе (нормы о введении и размере налогов, санкции за совершение правонарушений).

Таким образом, процесс происхождения государства и права имеет общие предпосылки и закономерности.

 








Дата добавления: 2015-04-29; просмотров: 1025;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.