Класс Инфузории (ресничные). Балантидий (Balantidium coli).

 

 

Балантидий является возбудителем балантидиаза. Распространен повсеместно, особенно в районах разведения свиней.

Обитает в толстом кишечнике человека. Относится к числу наиболее крупных простейших - 30-200, 20-70 мкм. Форма тела овальная. Все тело покрыто многочисленными короткими ресничками, длина которых вокруг клеточного рта (цистостома) несколько больше, чем на других участках тела. Помимо цистостома, имеются цитофарингс и порошица. Имеется пелликула, под которой находится слой прозрачной эктоплазмы. Глубже расположена эндоплазма с органеллами и двумя ядрами — макронуклеусом и микронуклеусом. Большое ядро обычно имеет бобовидную или гантелеобразную форму, рядом расположено маленькое ядро. На переднем и заднем концах тела находится по одной пульсирующей вакуоли, которые участвуют в регуляции осмотического равновесия в клетке. Кроме того, вакуоли выделяют продукты диссимиляции (обмена веществ).

Балантидий образует цисты овальной или шарообразной формы, до 50-60 мкм с диаметре. Циста покрыта двухслойной оболочкой и не имеет ресничек. В ней обычно не видно микронуклеуса, но отчетливо видна сократительная вакуоль. Размножается балантидий, как и другие инфузории, поперечным делением. Иногда бывает половой процесс в виде конъюгации.

Заражение человека происходит цистами через загрязненную воду и пищу. Цисты могут также разносится мухами. Источниками распространения заболевания могут служить и свиньи, и крысы, у которых в кишечнике паразитирует это простейшее.

У человека заболевание проявляется в форме бессимптомного носительства или острого заболевания, которое сопровождается кишечной коликой. Кроме этого, балантидий может жить в кишечнике человека, питаясь бактериями и не принося особого вреда. Однако он может внедрятся в стенку толстой кишки, вызывая образование кровоточащих и гноящихся язв.

Для заболевания характерно появление длительных кровавых поносов с гноем. Иногда возникает перфорация кишечной стенки (возникает отверстие в стенке), развивается каловый перитонит. При тяжелом течении заболевания (особенно при перитоните и перфорация) больные могут даже погибнуть. Как и при амебной дизентерии, балантидий может проникать в кровеносное русло из кишечника и с током крови разносится по организму. Он способен оседать в легких, печени, головном мозге, где может вызывать образование абсцессов.

Диагностика: микроскопия мазка кала больного. В мазке обнаруживают цисты и трофозоиты балантидия. Выделяются слизь, кровь, гной и масса паразитов.

Профилактика:

1. Личная. Соблюдение правил личной гигиены.

2. Общественная. Санитарное обустройство мест общественного пользования, наблюдение за источниками общественного водоснабжения, санитарно-просветительская работа с населением, борьба с грызунами, гигиеническое содержание свиней.

 

Класс жгутиковые. Лямблия (Lamblia intestinales)

 

 

Лямблиоз — широко распространенное протозойное заболевание, течение которого может варьировать от субклинической до тяжелой формы и возникает вследствие поражения лямблиями тонкого кишечника и печени.

Основной источник заражения лямблиями — больной человек, но лямблии могут паразитировать в организме кошек, собак, мышевидных грызунов. Цисты лямблий обнаруживаются в хлорированной воде из под крана, в загрязненных водоемах. Достаточно проглотить десять цист лямблий и при этом иметь снижение уровня кислотности желудочного сока, чтобы заразится лямблиозом. В ряде случаев возможно носительство, без клинических проявлений.

Три основных пути передачи лямблиоза:

1. Водный (употребление плохо очищенной водопроводной воды или воды из открытых водоемов).

2. Контактно-бытовой (через загрязненные цистами лямблий предметы обихода: белье, игрушки, посуду).

3. Пищевой (употребление инфицированных цистами, овощей, ягод, фруктов не обработанных термически).

У взрослых и детей, имеющих вредные привычки, такие как кусание ногтей, карандашей, ручек, практически в 100% случаев выявляются лямблии.

В организме человека лямблии существуют в двух формах:

1. Вегетативная форма. Преимущественно в верхних отделах тонкой кишки, где они питаются продуктами расщепления пищи, особенно углеводной.

2. Цисты. Образуются при попадании в толстую кишку, откуда выделяются во внешнюю среду с испражнениями. Во внешней среде цисты сохраняют жизнеспособность до 70 дней (во влажных условиях, в тени), в почве — до 12 дней, при недостатке влаги — до 5 дней.

При массивной инвазии лямблиоз протекает с выраженной клинической симптоматикой, имеет острое или хроническое течение. Острый лямблиоз: диарейный синдром в виде типичной острой кишечной инфекции с преимущественным поражением тонкой кишки. Температура нормальная или субфебрильная. Длительность — не более 5-7 дней. Хронический лямблиоз наблюдается преимущественно у детей дошкольного и школьного возраста и имеет рецидивирующий характер. Сиптомы: общая слабость, утомляемость, раздражительность, снижение аппетита, вздутие живота, метеоризм, урчание в кишечнике, головные боли, головокружение, плохой сон, неустойчивый стул с чередованием запоров и поносов, болезненность живота при пальпации в правом подреберье, увеличение печени, анемия, бледность (особенно кожи лица) при нормальных показателях гемоглобина, неравномерность окраски кожи шеи и боковых поверхностей живота, сухость кожи («гусиная кожа» на разгибательных поверхностях рук и ног, боковых поверхностях живота), поражение каймы губ, атопический дерматит.

Профилактика заражения лямблиями:

1. Употребление фильтрованной водопроводной или кипяченой воды

2. Проведение в закрытых организованных детских коллективах обследование детей и персонала два раза в год, а при выявлении лиц, выделяющих цисты лямблий, санирование всех членов семьи

3. Проведение антигельминтных и противолямблиозных обработок людям, содержащим домашних животных.

4. Соблюдение тщательной гигиены

Диагностика лямблиоза:

1. Копрологическое исследование (цисты лямблий в кале не всегда обнаруживаются)

2. Исследование дуоденального содержимого на наличие лямблий

3. Серологическая диагностика лямблиоза (специфические антитела к лямблиям обнаруживаются в крови через 2-4 недели после заражения).

 

Влагалищная трихомонада (Trichomonas vaginalis)

Трихомониаз — самое распространенное ЗППП. Влагалищная трихомонада обитает только в мочеполовом аппарате человека и не поражает животных. Часто трихомониаз сочетается с другим ИППП: гонореей, хламидиозом, кандидозом и т. д. Наличие трихомониаза способствует повышению риска заражения другими венерическими заболеваниями: СПИД, гепатит В и С, сифилис. В случае длительного паразитирования трихомонад у мужчин возможно развитие простатита, у женщин — хронических инфекций шейки матки, изменения гормонального статуса. Инкубационный период при трихомониазе составляет 3-25 дней.

Симптомы у мужчин: клинические проявления уретрита, зуд в мочевом канале, выделения из уретры.

Симптомы у женщин: поражение нижних отделов мочеполового тракта, большие и малые половые губы имеют зернистый вид, отечность слизистой, возможны эрозии. Если женщина заболевает трихомониазом во время беременности, то это может неблагоприятно сказаться на плоде, привести к преждевременным родам или самопроизвольному аборту, а впоследствии и к бесплодию.

Диагностика: обнаружение трихомонад в нативных и окрашенных по Романовскому препаратах, которые готовят из выделений мочеполовых путей и осадка мочи, полученной катетером, после ее центрифугирования. Кроме микроскопии используются также серологические методы.

Профилактика: избегание случайных половых связей.

 








Дата добавления: 2015-04-29; просмотров: 9672;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.