Риск в глобальных условиях современного бизнеса. Методы управления рисками.

Риск- вероятность возникновения убытков или снижения доходов по сравнению с прогнозируемым вариантом. Практика ведения дел в рыночных условиях вызывает необходимость у менеджеров квалифицированно оценивать риски и эффективно снижать или компенсировать их негативные последствия. Чтобы выжить в условиях конкуренции, нужно решаться на внедрение различных новшеств и иные нестандартные действия, а это усиливает риск. Приходится научиться прогнозировать его, оценивать его и не выходить за допустимые пределы. Вместе с тем, чем выше уровень риска, тем значительнее в случае успеха будет прибыль. Искусство управления риском заключается в балансировании уровня риска и потенциальной выгоды (насколько оправдан риск в сравнении с выгодой). Риски бывают: чистые (вер-ть получения отрицательного или нулевого результата), коммерческие (вер-ть потерь в рез-те предпринимательской деят-ти хозяйствующих субъектов), финансовые (вер-ть потерь финансовых ресурсов и денежных средств), системные (падение какого-либо рынка в целом), селективный ( при неверном выборе объекта инвестирования), инновационный (потери при нововведениях) и т.д.

Управление рисками вкл. след. основные направления деятельности: 1) распознание, анализ и оценка степени риска; 2) разработка и осуществление мер по предупреждению, ликвидации и страхованию риска; 3) ликвидация последствий возникших убытков. Механизм управления рисками: - создание эффективной системы оценки и контроля принимаемых решений; - выделение в орг-ции спец подразделения (по управлению рисками); выделение средств для страхования рисков и покрытия убытков; - наличие в орг-ции спец инструкции по управлению рисками. Управление рисками вкл след методы: 1. Методы предупреждения и ограничения риска (вкл: экспертиза вариантов принимаемого решения и оценка уровней риска; Имитирование риска-установление предельных норм издержек связанных с опред решением); Ведение инвестиционной деятельности (напр, в ценные бумаги); Сбыт товара на нескольких рыночных сегментах; Применение эффективных систем контроля. 2. Методы возмещения потерь от рисков. (вкл: создание спец страховых и резервных фондов; страхование риска в страховых орг-циях).

85. Стратегический анализ портфеля деловой активности диверсифицированной компании: матрица «Привлекательность отрасли/конкурентная позиция» МакКинзи.

Матрица «привлекательность отрасли/конкурентное положение». Альтернативный подход, усовершенствовавший матрицу «рост/доля рынка» (БКГ), был предложен компанией General Electric при участии консалтинговой фирмы McKinsey. Прежде всего организация должна оценить свое положение по каждому из факторов, определяющих привлекательность рынка и стратегическое положение бизнеса исходя из трех возможных уровней: низкого, среднего, высокого.

Основные показатели привлекательности рынка таковы: размер рынка, диверсифицированность рынка; чувствительность к ценам и уровню обслуживания; склонность к сезонности; уровень конкуренции; чувствительность к товарам-субститутам и т. д.

К факторам, характеризующим стратегическое положение бизнеса, относятся: относительная доля рынка; относительный уровень издержек; возможность превзойти конкурентов по качеству товара; знание потребителей; степень участия в диверсификации; влияние на рынок; уязвимость со стороны новой технологии; уровень прибыльности относительно конкурентов, уровень использования мощностей и т. д.

На основе объективного анализа своего положения по каждому из факторов фирма определяет свое место в одном из квадратов матрицы (рис. 9.4).

Наиболее важные стратегические результаты применения анализа на основе матрицы «привлекательность отрасли/конкурентная позиция» касаются оценки инвестиционных приоритетов для каждого вида бизнеса компании.

Как видно из матрицы, верхний левый угол означает благоприятные перспективы для роста, диагональ, разделяющая верхний левый угол и нижний правый угол, — двойственное положение и ограниченный рост, нижний правый угол, — отсутствие реальных возможностей будущего развития.

Анализ матрицы «привлекательность отрасли/конкурентная позиция» дает ответ на вопрос, на какую стратегию ориентироваться в целом: агрессивное расширение, защита и оборона или «сбор урожая».

 

 

Рис. 9.4. Модель МсКіnsеу

86. РЕКЛАМА: ВИДЫ И МЕТОДЫ. РОЛЬ РЕКЛАМЫ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФИРМЫ

Рекла́ма (от лат. reclamare — «утверждать, выкрикивать, протестовать») — информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке

Виды рекламы

Наружная реклама Интернет реклама Реклама на телевидении. Реклама на радио. Радиореклама. Имажитивная реклама Печатная реклама. Реклама на транспорте. Интерактивная реклама Антиреклама. Социальная реклама. Рекламная полиграфия

Из мирового бизнеса давно известна сила и роль рекламы. Реклама, с одной стороны, доводит до потребителей разные сведения, необходимые для покупки и использования изделий. С другой - сочетая свою информационность с убедительностью и внушаемостью, реклама оказывает на человека эмоционально-психическое воздействие. Реклама, сама по себе, одновременно и бизнес, и искусство.

В качестве одного из наиболее употребительных определений рекламы можно привести высказывание Филлипа Котлера - видного западного специалиста в области маркетинга.

«Реклама - представляет собой неличные формы коммуникации, осуществляемые через посредство платных средств распространения информации, с четко указанным источником финансирования».

Реклама может быть информативная, увещевательная, сравнительная и напоминающая (сродни ей так называемая подкрепляющая реклама).

Информативная реклама характерна для этапа выведения товара на рынок, увещевательная - в период роста популярности товара, напоминающая - когда товар уже достаточно укрепился на рынке, подкрепляющая - в качестве поощрения покупателя за приобретение данного товара.

Сейчас мы сталкиваемся с рекламой повсюду, она вторгается в нашу жизнь ежеминутно. Любое предприятие, так или иначе, рекламирует себя или свою продукцию. Для этого оно либо прибегает к услугам рекламного агентства, либо создает свой собственный отдел рекламы.

По мере продвижения общества к изобилию и превращения всех рынков в рынки потребителей даже сам процесс узнавания о товаре становится очень важным для производителя делом. Так первая задача производителя является просто довести до сведения потенциальных покупателей, что такой товар есть. А поскольку процесс обновления товарного ассортимента постоянная забота всех фирм, то простое информирование о существовании товара является исключительно важным для всех производителей.

Таким образом, чтобы оценить товар как таковой и удобства его покупки, нужно для начала знать просто о его существовании, и в этом смысле реклама - не вспомогательная или производная, а самая главная функция маркетинга.

После того как потребитель узнал о товаре, возникает другая задача - убедить его купить именно этот товар. Речь идет о информационно-психологическом воздействии на потребителя, в котором возможно несколько вариантов. Первый - лучшие по сравнению с конкурентами свойства товара и построенная на этом реклама. Это, конечно, наиболее легкий для маркетинга вариант. Обратная ситуация - когда нужно «вытаскивать» рекламой относительно слабый товар. И, наконец, наиболее типичная картина - примерно равные свойства товаров и удобства их приобретения. Здесь реклама выступает практически единственной возможностью привлечь внимание потребителя к товару.

Основными направления повышения экономической эффективности предприятия на основе его рекламной деятельности являются:

1) повышение эффективности системы сбыта продукции (через рекламу ассортимента товаров предприятия);

2) формирование позиции (известности, репутации, имиджа) предприятия на рынке, способствующей повышению доверия, инвестиционной привлекательности, расширению круга заказчиков и постоянных клиентов (через рекламу предприятия);

3) установление адекватности экономической деятельности предприятия потребностям рынка (востребованность продукции, ее конкурентоспособность, качество, «узкие места» деятельности, направления инновационной политики).

 

87. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ И ХАРАКТЕРИСТИКИ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ПООЩРИТЕЛЬНОСТЬ, ЗАЯВИТЕЛЬНОСТЬ, ПАТЕРНАЛИЗМ). ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ПРОГРАММЫ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ В РФ

Социальная защита населения это одно из важнейших направлений социальной политики государства, заключающееся в установлении и поддержании общественно необходимого материального и социального положения всех членов общества. Иногда доходов для тех слоев социальную защиту трактуют более узко: как обеспечение определенного уровня населения, которые в силу тех или иных причин не могут самостоятельно обеспечить свое существование: безработных, инвалидов, больных, сирот, стариков, одиноких матерей, многодетных семей.

Основные принципы социальной защиты: • гуманность; • адресность; • комплексность;

Основные формы социальной защиты:

Ø законодательно определенные социальные гарантии и их удовлетворение на основе базовых стандартов и программ,

Ø регулирование доходов и расходов населения;

Ø социальное страхование;

Ø социальное вспомоществование;

Ø социальные услуги;

Ø целевые социальные программы.

Действующая система социальной защиты в России базируется на принципах:

Ø поощрительности, – властными структурами с целью общественно-политического резонанса на те или иные социально значимые события, получившие общественную оценку, либо для поддержания государственных важных деяний, принимаются решения, ориентированные на социальную поддержку отдельных социальных групп, слоев населения, а в некоторых случаях – индивидов;

Ø заявительности, – социальная помощь предоставляется нуждающемуся гражданину по мере письменного обращения заявителя или лица, представ­ляющего его интересы;

Ø патернализма, обозначающего государственную опеку («отеческую заботу») по отношению к менее социально и экономически защищенным слоям и группам населения.

Патерналистская модель. Название патерналистской модели происходит от латинского слова pater — отец. Организация представляется как частный случай человеческой общности, группа, объединенная отношениями «родства». В основе ее построения и функционирования — «семейные» отношения и иерархия. Целевая ориентация патерналистской организации — работа на благо семьи и ее старейшин. Внутренняя структура такой организации выстраивается под «главу семьи» и отражает характерные особенности «семейных» отношений: достаточно жесткая иерархия, совмещенная с довольно большой долей неформальности в отношениях. Распределение полномочий и обязанностей — прерогатива высшего звена управления (старейшин). Такая модель характерна не только для семейных фирм в прямом смысле слова, но и для небольших творческих организаций и организаций, находящихся на ранних стадиях развития.

Законодательную базу социального обеспечения в России составляют следующие основные законы: Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (с изм. ), Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. № 173-Ф3 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (с изм. ), а также: Закон РФ от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» (с изм. ), Федеральный закон от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах» (с изм. ), Федеральный закон от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (с изм. ), Федеральный закон от 20 апреля 1996 г. № 36-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» (с изм. ), Федеральный закон от 2 августа 1995 г. № 122-ФЗ «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов», Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (с изм. ), Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. № 195-ФЗ «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации», Федеральный закон от 12 января 1996 г. № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» (с изм. ), Федеральный закон от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования» (с изм. ), Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (с изм. ), Федеральный закон от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (с изм. ), Федеральный закон от 16 июля 1999 г. № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования».








Дата добавления: 2015-04-29; просмотров: 882;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.