Целепологание в менеджменте. Факторы эффективности достижения целей в орг-ции.

Целеполагание- это начало всякой управленческой деятельности, ее обязательным продолжением является определение видов работ, которые нужны для достижения целей. Целеполагание как функция менеджмента ориентирует производственно-хозяйственную систему во времени и пространстве. ЕЕ назначение постановка, формулирование и определение целей управления в соответствии с потребностью общества в производимой фирмой продукции. Основной деят-тью орг-ции яв-ся достижение цели.

Эфф-сть в достижении цели зависит от реализации принципа приоритета субъекта управления над объектом. Собственник или учредитель орг-ии д.подбирать персонал под себя для обеспечения достижения цели, н-р, выпуск продукции, оказание услуг. В определенном случае м. действовать принцип объекта управления над субъектом, тогда действующая орг-ия д. подбирать рук-лей и специалистов под действие структур-го подразделения. Следующий принцип соответствия м/у поставленными целями и выделяемыми средствами. А также принцип соответствия распорядительства и подчинения, у каждого работника м.б. 1 линейный руководитель и любое множество функциональных. Принцип прямоточности – производственные и информац-ые процессы д. идти по кратчайшему пути с минимальным количеством вспомогательных операций. И принцип ритмичности процессы д. идти равномерно по заранее заданным интервалам. Принцип синхронизации или системный принцип, т.е. д.б. создан центр, кот-ый б. синхронизировать или подстраивать работу различных подразделений. Подход к целедостижению предполагает: установление цели, нужно руководствоваться принципами, что цель окончательна и не измена, она д.б. доведена до сотрудников и не д.б. противоречива, д.б. измерима, чтобы оценивать их выполнение. Методы к достижению цели: корректность в установлении цели, должна обеспечивать благополучность орг-ии как сейчас, так и в будующем. Критерием эффективности достижения цели яв-ся способность орг-ии накапливать ресурсы, взаимодействовать с внешней средой.

Цели классифицируются на долгосрочные (5 и более лет), среднесрочные (от 1 до 5 лет) и краткосрочные (до 1 года). Цели д.б. достижимыми, в этом случае их выполнение повышает эффективность деятельности орг-ции. Чтобы быть эффек-ми, множественные цели орг-ции д.б. взаимно поддерживающими, т.е. действия и решения для достижения одной цели не д. мешать достижению др. целей.

Суть управления по целям состоит в том, что система общих целей на каждом уровне управления фирмой дополняются индивидуальными целями сотрудников, которые формулируются м/у начальниками и подчиненными и служат для уточнения и корректировки официальных. Именно за их достижение люди несут ответственность.

Естественная целесообразность – когда орг-ия востребована на рынке. Целесообразность – это востребованость того, что мы предлагаем. Целеустремленность – мы д. принимать решения направленные на цель.

83. Методы выработки управленческого решения: алгоритмические методы (статистические, аналитические, матричные, метод математического программирования).

Алгоритмические методы. Под алгоритмом понимается некоторый свод правил, определяющих эффективную процедуру решения задачи, описывающих процесс, протекающий во времени, последовательность действий персонала управления для перехода от возникшей управленческой ситуации к желаемому новому состоянию.

Алгоритм выработки решения предполагает единую логическую последовательность работы лица, принимающего решения, и персонала управления, обеспечивающего этот процесс необходимыми расчетами, обоснованиями, предложениями.

Аналитические методы основаны на работе руководителя или специалиста с набором аналитических зависимостей. Эти зависимости определяют соотношение между условиями выполнения задачи и ее результатами в виде формул, графиков, логических соотношений. В деятельности организации имеется много типовых зависимостей, имеющих объективный характер:

- зависимость между спросом и предложением;

- зависимость жизненного цикла продукции от времени;

- зависимость производительности труда от квалификации персонала;

- зависимость стиля управления от характера деятельности компании;

- зависимость качества управленческих решений от полноты и ценности информации.

Хотя практически каждый руководитель имеет некоторый набор таких зависимостей (выработанных интуитивно или полученных в результате обучения), многие эффективные зависимости так и остаются неизвестными ряду руководителей. Большой набор эффективных зависимостей является ценным ресурсом и обычно объявляется конфиденциальной информацией конкретной организации.

Статистические методы основаны на использовании информации о прошлом удачном опыте ряда организаций для разработки и реализации управленческих решений. Необходимые для статистических методов данные могут быть получены как по результатам реальных действий, так и путем статистического моделирования (т.е. выработанных искусственно).

Математический метод (метод математического программирования) позволяет рассчитать лучший вариант управленческого решения по заданным критериям оптимальности. ЛПР вводит в компьютер набор ситуаций, подлежащих изменению, и критерии. На базе математических соотношений соответствующая компьютерная программа позволяет либо разработать новое решение, либо выбрать подходящее из набора альтернативных решений.

Метод математического программирования хорошо работает при наличии четко сформулированной цели.

Решение ряда сложных управленческих проблем характеризуется тем, что многие из переменных, входящих в проблему, носят качественный, символический характер, или характер общих соображений, решение этих проблем в большинстве случаев основано на применении эвристических методов.

Матричные методы стратегического анализа помогают осуществлять анализ ситуации в организации в целом. Матрица SWOT








Дата добавления: 2015-04-29; просмотров: 854;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.