Формат TIFF

 

TIFF (Togged Image File Format) – формат создан фирмами Aldus и Microsoft специально для хранения сканированных изображений. Название формата означает "теговый изобразительный файл".

Этот графический формат является достаточно сложным, зато его структура предусматривает как гибкость записи данных, так и широкие возможности для расширения. Информация хранится в помеченных полях (tagged). Каждое поле хранит информацию об изображении или ссылку на другие поля. Формат TIFF является открытым форматом, доступным для модификаций (но это и один из его недостатков). Программа может пропускать неизвестные или ненужные ей поля.

Поддерживает большинство алгоритмов сжатия. Доступен весь диапазон цветовых моделей. Наибольшую степень компрессии обеспечивает алгоритм LZV. Поддерживается большинством графических пакетов. Позволяет осуществлять обмен между платформами РС, UNIX и Macintosh.

Кроме общеизвестных алгоритмов сжатия может использовать экзотический алгоритм PackBits, созданный для платформы Macintosh, но реализуемый и в РС.

Формат TIFF очень надежен: спецификация формата позволяет задавать самый широкий диапазон растровых данных, схем сжатия, цветов. Позволяет выполнять предварительное цветоделение, облегчающее дальнейшее размещение и печать (в том числе и на принтерах с увеличенным числом цветов).

Как указывалось, основной недостаток формата – его открытость и разносторонность. Иногда происходит небольшое искажение цветов, что также связано с его разносторонностью. Так файл может содержать информацию об устройстве, на котором был создан (сканер или монитор).

В последних версиях программы Adobe Photoshop этот формат позволяет сохранять документы со слоями, что ранее было возможно только во внутреннем формате программы PSD. Кстати, появилась возможность выбирать метод сжатия (LZW, Deflate или JPEG) и сохранять копии изображения с разным разрешением (функция "image pyramid").

Совокупность таких тегов образует область IFD, что означает Image File Directory - "указатель изображений файла". Формат позволяет включать в документ несколько таких указателей, а, следовательно, и несколько изображений.

Модифицированный формат TIFF фактически мало уступает собственному формату Adobe Photoshop – PSD.

 








Дата добавления: 2015-04-29; просмотров: 803;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.