Векторные форматы файлов

 

Ранее говорилось о том, что каждая программа имеет собственный формат. Данная особенность создает ряд неудобств при обмене файлами. Существует несколько универсальных растровых форматов, но они несут только часть той информации о графическом объекте, которая содержится в оригинальном файле.

Одним из таких форматов является векторный формат WMF (Windows Metafile) применяется для хранения векторных изображений, например в этот формат, конвертируются векторные изображения при переносе через буфер обмена Clipboard, поэтому для редактирования данного формата никакого специального приложения не существует.

Векторный формат EPS (Encapsulated PostScript) является вариантом PostScript-файла. Он разработан фирмой Adobe как универсальный формат для нужд цифровой графики и полиграфии.

Изображение в файле хранится в двух вариантах (как в формате TIF): основной вариант - это собственно векторное изображение, сохраненное как описание на языке PostScript, и дополнительный вариант - это пиксельное изображение с уменьшенным разрешением, используемое (так же, как и в формате TIF) для предварительного просмотра. Кроме того, в программах верстки пиксельное изображение отображается на экране и печатается на принтерах, не поддерживающих язык PostScript (разумеется, со всеми вытекающими из этого последствиями, на что важно обратить особое внимание).

Благодаря своей надежности, совместимости со многими программами и платформами и большой совокупности настраиваемых параметров формат EPS выбирают большинство разработчиков программного и аппаратного обеспечения. Формат может сохранять и растровые изображения, т.е. его вполне можно отнести к универсальным форматам.

Векторный формат PDF (Portable Document Format – (переносимый формат документов) - это еще один формат на базе языка PostScript. А именно, его оптимизированная версия, ориентированная как межплатформенный формат, интегрирующий макет страницы с иллюстрациями, как векторными, так и пиксельными, шрифтами, гипертекстовыми ссылками, звуками и анимационными фрагментами. Для обеспечения небольшого размера используются разные способы компрессии.

Формат AI принадлежит фирме Adobe и является внутренним форматом векторного редактора Adobe Illustrator.

Векторный формат CDR принадлежит фирме Corel и является внутренним форматом векторного редактора CorelDRAW.

Векторные форматы DWG и DXF является внутренним форматом векторного редактора Автокад.

Векторный формат FH с порядковым номером версии принадлежит фирме Macromedia и является внутренним форматом векторного редактора FreeHand.

 








Дата добавления: 2015-04-29; просмотров: 2394;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.