Дождевые черви могут быть носителями паразитов и промежуточными хозяевами различных паразитов.

В теле дождевых червей паразитируют простейшие, инфузории, грегарины*. Цистами грегарин различные виды дождевых червей заражены неодинаково. Общая заражённость их нематодами различна и колеблется от 1,3 до 31,2% в зависимости от мест обитания. Заражённость отдельных видов червей также неодинакова. Например, на свинофермах Литвы найдено 10 видов земляных червей, из них 8 заражены личинками метастронгилид** (О. П. Атлавините, 1975). Нередко находили у дождевых червей личинки нематод – паразитов домашних птиц и свиней, некоторых других паразитов (В. Тишлер, 1971).

В работе японского исследователя Табого (1980) анализировалось выявление признаков переноса от червей к цыплятам каких-либо паразитов и патогенных организмов. Такого переноса не выявлено. Если такая проблема возникнет в будущем, то она может быть решена посредством пастеризации червей перед скармливанием. Этим автором, в частности, показано, что однодневные цыплята могут поедать живых земляных червей без какой-либо обработки, что этот вид корма весьма привлекает цыплят и что цыплята на этом корме вырастают здоровыми.

Австралийские учёные, изучая последствия поедания дождевых червей вместе с землёй поросятами местных пород, не выявили каких-либо патологических изменений в желудочно-кишечном тракте и других органах животных.

Данных о заражении людей от земляных червей нет (И. И. Малевич, 1950; О. В. Чекановская, 1960; О. П. Атлавините, 1978; Т. К. Кабилов, 1984).








Дата добавления: 2015-04-29; просмотров: 1134;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.