На здоровье людей и животных. Химические удобрения в малогумусную почву вносить –

 

Химические удобрения в малогумусную почву вносить –

не одного поколения здоровью вредить!

Человек и природа – неразделимы. Здоровье людей и животных находится в тесной зависимости от состояния окружающей среды и всей биосферы, которое в последние три десятилетия существенно ухудшилось в результате сознательной и бессознательной, часто эгоистической деятельности самих же людей. Существенную лепту в загрязнение биосферы вносят агрохимия и даже современное промышленное скотоводство. И это явление продолжает усугубляться в виде ухудшения здоровья всего живущего на Земле.

В перспективе, наиболее опасно продолжающееся загрязнение и разрушение почвы – базисного субстрата жизни, производителя пищи для человека и животных, сферы активнейшей биологической деятельности, где происходят главные процессы появления живого из неживого. И эта сфера наиболее уязвима.

Меня, врача, очень волнует отрицательное воздействие на биологические системы продолжающейся массированной химизации почв и расширяющегося применения пестицидов. Они несут реальную опасность для здоровья почвы, животных и людей. Масштабы химизации почвы в нашей стране огромны и продолжают нарастать угрожающими темпами. Если в 1980 году этими веществами было обработано 163 млн. га, то в 1986 году – уже более 210 млн. (П. Полетаев, 1987). Химия по-прежнему остаётся на полях "царицей бала", хотя давно известно, что химические удобрения и пестициды при систематическом их применении, особенно в завышенных дозах (а это явление стало очень распространённым), интенсивно загрязняют окружающую среду, делают её вредоносной и непригодной для всего живого.

Другим мощным и парадоксальным загрязнителем окружающей среды стали промышленные скотокомплексы, которых в стране многие тысячи, а если считать животноводческие фермы в колхозах, то десятки тысяч. Существующая технология удаления и переработки навоза предусматривает в комплексах лишь частичное использование его на удобрения. Основная часть органических и минеральных веществ теряется в процессе биологической очистки, то есть попросту попадает в поверхностные и грунтовые воды и реки (П. Д. Попов, С. Н. Юркин, 1985; В. И. Заварзин, 1985).

Так, например, на свинокомплексе "Владимирский" поголовье свиней составляет 108 тыс. (количество животных, насчитываемое за год). На комплексе образуется ежегодно 45 тыс. т твёрдой фракции жидкого бесподстилочного навоза и 1200 тыс. м3 навозных стоков. С ними ежегодно сбрасывается в овраги и в реку Клязьму около 1720 т азота, 1100 т фосфора, 1000 т калия и многие сотни, а в сумме, тысячи тонн комплексных химических удобрений (И. Ф. Коровин и др., 1984).

Из приведённого видно, что значительная часть химических заводов по производству химических удобрений фактически работала только для загрязнения окружающей среды, рекламируя свою продукцию в ущерб использованию более дешёвых и эффективных местных органических удобрений в виде подстилочного навоза. По данным учёных Ленинградского института озероведения, в Нечернозёмной зоне 60% удобрений, полученных от животных, уходит в воду. Здесь недоиспользовано органики: в 1965 году – 63 млн. т, в 1975 году – 94 млн. т и в 1985 году – 112 млн. т. В целом по стране, потери органики выражаются в астрономических цифрах – более 750 млн. т (А. Т. Гуленко, 1987; Ф. Т. Моргун, 1988). Отказ от производства, накопления и использования подстилочного навоза привёл к тому, что предприятий по переработке навоза скотокомплексов в органические удобрения пока нет. Скопляясь за зиму около ферм, навоз смешивается со снегом. Весной потоки навозной жижи из-под буртов и из переполненных прудов-накопителей текут ручьями в овраги и реки. Само сельское хозяйство оказалось источником опасного загрязнения окружающей среды. Отходы полей и ферм, если их не обезвредить, становятся таким же бедствием для природы, как и выбросы и отходы многих промышленных предприятий.

Земледельческие поля орошения, куда должны поступать жидкие навозные стоки, существуют только на бумаге, а там, где они есть, они перегружены и не обеспечивают возлагаемых на них надежд. В последних сообщениях исследователей из Всесоюзного научно-исследовательского проектно-техно-логического института органических удобрений (ВНИПТИОУ), указывается, что систематическое внесение высоких доз навозных стоков (N = 300–500 кг/га) приводит к накоплению нитратного азота во всех анализируемых горизонтах почв. А это, в свою очередь, – к увеличению в травах содержания нитратов, превышающего значение предельно допустимой концентрации (С. И. Тарасов, Н. А. Кумеркина, 1987).

В результате отказа от подстилки почва вместо органики получает только химические удобрения, истощается, утрачивает гумус и плодородие. Для подъёма урожайности нужны новые повышенные дозы уже комплексных химических удобрений, новые срочные капиталовложения в строительство химических гигантов. Эти химические гиганты и травят вокруг себя всё, добавляя в потребляемую нами воду и пищу новые соединения с токсическими свойствами и непредсказуемым воздействием на всё живое.








Дата добавления: 2015-04-29; просмотров: 900;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.