Куранта

 

КУРАНТА(франц. courante, итал. corrente — бегущая) — старинный придворный танец итальянского происхождения, распространенный в XVI— XVII вв.

Различаются куранта итальянского и французского типов. Отличительными чертами итальянского вида являются быстрый темп, постоянный размер 3/4 или 3/8, моторность, периодичность, гомофонный склад, простота гармонической и ритмической структуры. Французский вид характеризует умеренный темп, размер 3/2 или 6/4, более сложные ритмические соотношения и относительно развитая полифоническая фактура (движения плавные и торжественные).

Начало распространения во Франции этого сольного фигурного танца восходит к середине XVI века, но наибольшей популярности он достигает во 2-й половине XVII века при дворе Людовика XIV. По свидетельству Т. Арбо куранта исполнялась еще в 1530 как танцевальная игра; подобные куранты содержатся и в сборнике Ф. Филидора (1690).

Есть несколько версий относительно происхождения названия танца. Один из историков хореографии сравнивал движения куранты с движениями пловца, который плавно погружается в воду и затем появляется снова. Другой считал, что название произошло оттого, что кавалер делал волнообразное движение коленями, и завороты сапог, образующиеся на коленях, волнообразно колыхались.

Обыкновенно куранту танцевала пара танцоров вокруг залы. Такое круговое движение предопределило гибкость и закругленность мелодии. Иногда в танце присутствовал и элемент пантомимы, игры. П. Рамо характеризовал куранту как «медленный важный танец, более других танцев внушающий чувство благородства» ("Учитель танцев", Париж, 1725). Наверное, поэтому куранту называли «танцем манеры» и «докторским танцем» (человек, постигший ее движения, считался ученым).

Как бытовой танец исчезает к концу XVII века в связи с появлением менее торжественных и более подвижных танцев, но сохраняется в профессиональной музыке до 1-й половины XVIII века (в творчестве французских клавесинистов и в инструментальных сюитах Баха, Генделя).

Примерами французского вида могут служить куранты из Английских сюит Баха; примерами итальянского вида — куранты из 3, 5, 6 клавирных сюит и партит, а также большая часть курант из французских сюит Баха.








Дата добавления: 2015-04-29; просмотров: 1560;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.